Во Льговском районе решена проблема очередей в детские сады

На прошедшей пресс-конференции глава государства Владимир Путин сообщил, что проблема обеспечения детей местами в детских садах решена в стране на 98,96 %. «В начале этой программы у нас было более полумиллиона детей, нуждавшихся в местах в детских садах. Сейчас в подавляющем большинстве регионов Российской Федерации эта задача решена полностью. Есть несколько регионов, где ещё работа не закончена», – подчеркнул президент.

Выполнить поставленную Владимиром Путиным задачу – обеспечить детей в возрасте от трех до семи лет местами в детских садах еще в начале 2015 года – в Курской области  позволило масштабное строительство новых и реконструкция действующих дошкольных учреждений. На эти цели из консолидированного бюджета региона направлено более 2 миллиардов  рублей. С 2011 по 2016 годы было построено 19 детсадов, реконструировано 15. Капитальный и текущий ремонт произведен в 106 дошкольных учреждениях. Таким образом, за пять лет удалось создать 13,4 тысячи дополнительных мест для малышей. Решить проблему с местами в детских садах для детей в возрасте до трех лет в Курской области еще предстоит.

Успехи соловьиного края в вопросе дошкольного образования были отмечены на Петербургском международном экономическом форуме. Масштабное исследование «Индекс образовательной инфраструктуры российских регионов» показало, что Курская область занимает второе место среди регионов России по качеству дошкольного образования.

Конкретно во Льгове реализация инициативы главы государства тоже не заставила себя долго ждать. В 2013 году после реконструкции в нашем городе открылся детский сад «Ромашка», рассчитанный на три возрастные группы, а уже в 2015 году был построен новый детский сад «Малыш» – на восемь возрастных групп. Причем, в нём есть и ясли для детей от полутора лет. Кстати, на  его  открытии присутствовал губернатор Курской области Александр Михайлов. 

– Мы будем работать по той схеме. По тому заданию, которое определил президент. Закрыть очереди полностью надо будет до конца 2016 года. Пока это вполне реально просматривается, – сказал тогда губернатор.

И действительно, открытие новых дошкольных учреждений значительно улучшило ситуацию не только в Курской области, но и в нашем городе. По данным отдела образования администрации города, на первое сентября этого года общее количество детей, получивших путёвки в детские сады, составило 696 человек.

По словам начальника отдела образования администрации Льговского района Ю. Н. Плеханова, поставленная Владимиром Путиным задача успешно реализовалась и в районе. Ещё в 2013 году после реконструкции открылся детсад в Большеугонском сельсовете. А в 2014 году в Селекционном детском саду был сделан капитальный ремонт, который увеличил количество мест для детей. Целевая работа, направленная на создание в дошкольных образовательных организациях, а также в общеобразовательных организациях дополнительных мест для детей дошкольного возраста в нашем районе дала результаты. В ходе этих мероприятий очередность в детские сады в нашем районе была полностью ликвидирована.

МНЕНИЕ

Ирина Валерьевна Азарцова:
– Вожу своего сына в детский сад «Малыш» с самого открытия. К счастью, такой проблемы, как очередь в дошкольное учреждение, испытать не удалось. Нам быстро предоставили место. А вот что действительно мы испытали – это стремительный переход власти от слов к делу. Можно быть уверенной в том, что о наших детям беспокоимся не только мы, родители, но и сам президент. Дети – будущее нашей страны, и приятно, что это понимают на самом высоком уровне.
№: 
Рубрика: