Во Льговском районе растёт Сад Победы

Рощи, аллеи, леса… Более 27 миллионов живых памятников появились в 49 странах и в том числе в России благодаря международной акции «Сад памяти». Миллионы погибших в Великой отечественной войне – это не просто чудовищные цифры – это цена мирного неба. Солдаты, пленники концлагерей, узники блокадного Ленинграда – «Сад памяти» про каждого из них.

Так уж получилось, что ковидная пандемия и начало акции совпали. Однако это никак не убавило количество желающих поучаствовать в таком трогательном мероприятии. Пусть и дистанционно. Для этого достаточно было высадить деревце у себя во дворе, сделать фото и разместить его на сайте акции с хэштегом #садпамятидома.

Акция прошла в каждом уголке нашей необъятной страны. Льговский район не стал исключением. Конечно, мимо неё не смогли пройти сельские школы. Дождавшись послабления ограничительных мер, учителя, ученики и приглашённые гости – заместитель главы райадминистрации Станислав Иванович Воронцов, начальник отдела образования райадминистрации Юрий Николаевич Плеханов и другие сотрудники администрации Льговского района – принялись за приятную работу в посёлке Селекционный. И теперь Сад памяти растет на месте старого яблоневого сада возле Селекционной средней общеобразовательной школы.

Сейчас здесь растут 65 молодых яблонек в память о каждом родственнике педагогов, учеников и жителей посёлка, которые погибли в той ужасной войне. Возле каждого саженца школьники установили фотографии своих великих прадедушек и прабабушек. Только представьте, какая красота здесь воцарится весной… Яблоньки будут цвести, как символ непобеждённых, несломленных душ героев, погибших в Великой Отечественной войне… Мальчишки и девчонки, вдохновлённые этой идеей, сравнивали «Сад памяти» с «Бессмертным полком», с нескрываемой гордостью рассказывая о своих смелых предках. Завершилось мероприятие снимком на память.

На прощание ребята заверили, что ухаживать за яблонями будут исправно. Последовали примеру жителей посёлка Селекционный и банищанцы, высадив в саду Банищанской средней общеобразовательной школы 15 саженцев яблонь. Ухаживать за ними под чутким руководством учителей будут малыши – ученики первого, второго и третьего классов.

№: