Во Льговском районе работает передвижной мобильный медицинский комплекс

На этой неделе состоялся выездной приём в селе Нижние Деревеньки, который провели работники Льговской ЦРБ. Сюда приезжал «ФАП на колёсах». Так в нашей райбольнице называют новинку – передвижной мобильный медицинский комплекс. В составе мобильной бригады были врач-терапевт, врач УЗИ-диагностики, лаборант, акушерка и медсестра прививочного кабинета поликлиники.

Приём проходил в помещении нового модульного ФАПа, открывшегося в Нижних Деревеньках полгода назад по нацпроекту «Здравоохранение». Так что принимали людей, строго говоря, в двух помещениях – в передвижном и стационарном. А организовать всё это, оповестив заранее жителей села, помогла заведующая Нижнедеревенским ФАПом Анастасия Кузнецова.

Жители этого села смогли побывать на приёме у терапевта, сделать кардиограмму, пройти ультразвуковую диагностику и сдать анализы по назначению врача. Большинство из них, как выяснилось, уже привиты от коронавируса, но нашлись желающие обезопасить себя и прививкой от гриппа. По словам главного врача Льговской ЦРБ Евгения КОТОВА, такие выезды, во время которых проверяется ещё и медицинская документация сельских медпунктов, планируется проводить не реже одного раза в неделю. Иначе говоря, мобильный комплекс побывает во всех населённых пунктах района! Ведь он оборудован всем необходимым для проведения медосмотров и вакцинации. Здесь есть холодильник для хранения вакцины, обеззараживатель воздуха, гинекологическое кресло-кушетка, электрокардиограф, дефибриллятор, аппарат для УЗИ, оборудование для измерения внутриглазного и артериального давления.

Напомним, что 16 мобильных медкомплексов поступили в Курскую область по нацпроекту «Здравоохранение» в конце 2019 года, но разрешение федеральной службы Росздравнадзора для работы получили сравнительно недавно. Больше года комплексы простаивали из-за ошибки поставщика, который при продаже нового оборудования предоставил старые регистрационные удостоверения от 2010 года. После одобрения Росздравнадзора на их эксплуатацию они используются во Льговском и ряде других районов области по назначению – для организации первичных приёмов, профилактических медицинских осмотров, а также выездной вакцинации и диспансеризации граждан, проживающих в отдалённых населённых пунктах.

За первый же месяц работы передвижные мобильные комплексы, в которых есть и всё необходимое для оказания экстренной медицинской помощи, совершили более 120 выездов по области. Это большая помощь сельскому населению, и в первую очередь людям пожилого возраста.

№: