Во Льговском районе проводится вакцинация поголовья птиц

Внимание: грипп птиц!

На территории Курской области с начала 2022 года установили пять случаев высокопатогенного гриппа птиц в личных подсобных хозяйствах. Случаи зарегистрированы в Октябрьском (2), Конышёвском, Железногорском и Пристенском районах. При анализе было установлено, что владельцы хозяйств, где заболели птицы, приобретали поголовье у продавцов на ярмарках и в неположенных для торговли местах.

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Относится к особо опасным болезням, способным причинить большой экономический ущерб. Различные штаммы вируса могут вызывать от 10% до 100% гибели среди заболевших и поражать одновременно от одного до трёх видов птиц. В целях недопущения возникновения этого заболевания на территории Льговского района и города Льгова рекомендуем владельцам ЛПХ, содержащим в своих подворьях птицу, осуществлять куплю-продажу инкубационного яйца, молодняка птицы и взрослого поголовья только в санкционированных местах торговли при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

Хозяева птиц не должны допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов), они обязаны содержать раздельно домашнюю птицу разных видов, обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоёмам. Кормление домашней птицы нужно осуществлять в помещении, проводить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности домашней птицы, обеззараживать помет и подстилку путём сжигания или биотермическим методом, соблюдать правила личной гигиены после ухода за птицей.

В   связи со сложной эпизоотической  обстановкой по ВГП  на территории РФ ОБУ «СББЖ Льговского района и г. Льгова» информирует, что согласно плану противоэпизоотических мероприятий с ноября 2022 г на территории Льговского района и г Льгова будет проводиться вакцинация птицепоголовья. Просим предоставлять птицу ветеринарным врачам ОБУ «СББЖ Льговского района и г. Льгова» для вакцинации против высокопатогенного гриппа птиц.

Н. В. ГАПЕЕВ, руководитель ОБУ «СББЖ Льговского района и г. Льгова»

Рубрика: