Во Льговском районе проводится акция "Подари мне жизнь"

Подари мне жизнь!

Так называется ежегодная Всероссийская информационно-просветительская акция. Она направлена не только на предотвращение абортов, но также на сохранение семейных ценностей и материнства. Важно не запретить аборты, а сделать желанным рождение ребенка.

По словам акушера-гинеколога Льговской ЦРБ Елены Владимировны Чирковой, многие женщины заблуждаются, думая, что зародыш в ранних сроках ещё не одушевлен и его можно «убрать» с помощью аборта. Научными наблюдениями доказано, что у зародыша в возрасте восемнадцать дней ощутимы удары сердца, в семь недель уже сформированы внутренние органы и фиксируются мозговые импульсы, в десять недель у него всё уже сформировано как у детей после родов, в тринадцать недель зародыш уже поворачивает голову, делает различные движения, гримасничает, сжимает кулачок, сосет свой палец. И прерывая беременность, женщина рискует своим здоровьем и будущим материнством.

Последствия аборта могут быть плачевными. Организм женщины испытывает шок, так как все органы и системы, настроившиеся на развитие эмбриона, после его удаления испытывают «растерянность». Всем известно, что при наступлении беременности, одновременно начинается и полная перестройка организма, особенно это касается нервной и гормональной систем. При резком прерывании беременности в этих системах наблюдается сбой нервного и гормонального плана, что не может пройти незаметно для всего организма в целом.

По мнению ряда исследователей, во многом из-за постабортных осложнений наша страна считается неблагополучной по материнской смертности. Из-за абортов увеличивается количество гинекологических заболеваний в нашей стране. Аборты, пусть и косвенно, сдвигают структуру демографических потерь.

Любой женщине следует запомнить, что ни один аборт не может пройти, не оставив губительных последствий для женского здоровья. Существуют гораздо более цивилизованные, эффективные и безопасные методы регуляции рождаемости, при которых не пострадает ни здоровье женщины, ни здоровье её будущих детей.

Рубрика: