Во Льговском районе провели занятия по начальной военной подготовке

Начальная военная подготовка родом из СССР. На занятиях по НВП школьники получали знания о военном деле, обучались обращению с оружием, средствами индивидуальной защиты, оказанию первой медицинской помощи… Эту школьную дисцип-лину отменили в 1990 году, но время показало необходимость её возвращения.
Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, начальная военная подготовка появится в школах со следующего учебного года.
– Модуль по начальной военной подготовке в школах действительно готовится, до 1 января мы его разработаем, затем пройдёт апробация программы, и школы со следующего года смогут её использовать, – сказал Сергей Сергеевич. 
Сегодня модули по начальной военной подготовке уже входят в программу основ безопасности жизнедеятельности. На уроках ОБЖ школьники обсуждают права и обязанности гражданина во время призыва и прохождения военной службы, изучают вопросы военно-профессиональной деятельности и оказания первой медпомощи. В планах – закрепить соответствующие знания на уровне федеральных основных образовательных программ. В проекте два варианта, один из которых ориентирован на профильные кадетские классы.
Во Льговском районе НВП уже сейчас уделяют внимание. Ноябрь для юнармейских отрядов нашего района запомнится первыми занятиями. На базе Льговской авто-школы ДОСААФ ребята из ВПК «Белый медведь» под руководством Алексея Коростелёва провели для юнармейцев занятия по начальной военной подготовке. Мероприятие приурочили ко Дню морской пехоты, который отмечался 27 ноября. 
Юнармейцы изучили правила безопасного обращения с оружием и взрывоопасными предметами, им рассказали, как действовать при их обнаружении. Практическая часть занятия включала в себя разборку и сборку макета АК-74 и ПМ, снаряжение учебными патронами магазинов АК и ПМ, одевание противогаза и защитного костюма, стрельбу из пневматической винтовки. Юнармейцы и сопровождающие их учителя отметили не просто важность, а необходимость изучения НВП и навыков оказания первой доврачебной помощи. Все участники мероприятия получили сертификаты о прохождении обучения, а личный состав ВПК «Белый медведь» поощрили благодарственным письмом главы Льговского района Сергея Коростелёва.
– Начальная военная подготовка снова обретает актуальность, – отметила главный специалист-эксперт отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Льговского района Елена Васильченко, побывавшая на этом мероприятии. – Многие дети понимают необходимость НВП, относятся к этой подготовке со всей серьёзностью. В нынешних реалиях такой модуль в образовании, несомненно, нужен. Тем более, что наши дети проявляют к нему интерес и этот интерес надо поддерживать.

№: 
Рубрика: