Во Льговском районе прошёл массовый велозаезд, посвящённый Дню Победы

Сегодня жители Льговского района и города Льгова приняли участие в велопробеге по маршруту «Льгов-Марица», посвящённом 77-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
С самого утра на Красную площадь стали съезжаться велосипедисты из разных уголков нашего района. К ним присоединились руководители и сотрудники льговских организаций, директора школ города и района, а также все любители велосипедного спорта. Всего собралось более 150 человек разных возрастов на самых разных велосипедах.
На старте специалист отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Льговского района Вячеслав Францев провёл инструктаж по технике безопасности на дороге. После этого организованной колонной мы выдвинулись в путь! Такие велозаезды проходят в наших краях не часто, а многие впервые участвовали в таком массовом спортивном мероприятии.
Четыре года назад Александра Белоусова взял с собой на велозаезд дедушка, и с тех пор они завели новую добрую традицию. Затем дедушки не стало и на этот раз Александр приехал один…
– Этот велозаезд – способ почтить память и моего деда, – отмечает он. – Я в других велозаездах не участвовал, а этот мне нравятся своей атмосферой, здесь постоянно собираются мои знакомые и друзья.
Солнышко нам сопутствовало, холодный ветер – отнюдь, а дальше началось страшное… Страшное только для тех, кто мало катается на велосипеде – дорога в горку. Кое-кто решил по ней прогуляться пешочком, для экономии энергии, кто-то через силу втаптывал на самых низких передачах, а кто-то просто взъехал, даже не заметив сложности…
Заместитель главы Льговского района Станислав Воронцов поделился своими впечатлениями от поездки:
– Горка для меня уже крутая, но взъехал. В честь дня победы только так и надо: пересилить себя, но доехать!
Профессиональных же велосипедистов так просто не напугаешь. Мы знаем, если есть горка, то за ней всегда последует спуск. Преодолев переломный момент на самой высокой точке, тут же начался небольшой спуск, примерно на шесть километров, почти до финиша.От этого настроение у ребят стало подниматься. Так с весёлым хохотом и разговорами по душам мы добрались до марицкой школы. Местные волонтёры раздали всем бутылки с водой, за что им отдельное спасибо – сразу чувствуется серьёзный подход к организация велоспортивного заезда!
Немного передохнув, все собрались на праздничную линейку. Директор школы Светлана Ларина поприветствовала новичков и ветеранов велопробега, а также поблагодарила участников за спокойную и приятную езду.
В свою очередь глава Льговского района Сергей Коростелев поздравил всех с наступающим праздником, поблагодарив за участие. И каждый велоспортсмен получил памятную медаль!

Рубрика: