Во Льговском районе прошёл 27-й турнир по футболу памяти Сергея Тарабановского

Выступает первый тренер Сергея Тарабановского Анатолий Красников

Турнир по футболу памяти старшего сержанта Сергея Тарабановского, погибшего 3 января 1995 года у станицы Ассиновская Сунженского района Чечни, – это давняя традиция нашего района. В этом году митинг и турнир в честь талантливого льговского футболиста, не дожившего до своего двадцатилетия всего полгода, проходили в 27-й раз. Границы турнира расширились: теперь это соревнования не только среди взрослых, но и среди детей.

На стадион посёлка Селекционный почтить память Сергея пришли его близкие, друзья и все те, кто сегодня «болеет» любимой игрой под мирным небом.

– Память о моём Серёже живет благодаря вам, – сказала на церемонии открытия его мама Любовь Васильевна Тарабановская. – Он очень любил футбол, был добрым и ответственным. Я желаю вам удачи и здоровья, занимайтесь любимым видом спорта – он укрепляет тело и дух. Никогда не сдавайтесь!

С пожеланиями мира и добра к собравшимся обратился глава Льговского района Сергей Николаевич Коростелёв. Маме Героя он выразил сердечную благодарность за сына, вручил букет цветов и фотокамень с изображением Сергея. Цветы Любови Васильевне подарили и капитаны взрослых команд, а также ветеран льговского спорта и войны в Афганистане Николай Сергеевич Матвеев от имени своих товарищей по оружию. Он поделился воспоминаниями о Сергее Тарабановском:

– Мы играли с ним в одной команде и друг против друга. Добрый, жизнерадостный… Конечно, у него были планы встретиться после армии, дружить, жить, играть в футбол… Сергей погиб как Герой на Северном Кавказе, это тяжёлая потеря для всех нас, переживаем до сих пор… Но нет большей любви, духовности, когда человек отдаёт жизнь за Родину, своих близких, друзей! Вечная слава Герою!

А первый тренер Тарабановского Анатолий Александрович Красников подчеркнул, что этого парня отличали редкое трудолюбие в спорте и упорство в достижении поставленной цели. Он быстро стал ведущим игроком сборной Льгова, умел объединять, заряжать своей энергией и патриотизмом товарищей по команде. «А война –  это очень страшно», – сказал Сергей своему тренеру, когда зашёл к нему на минутку, будучи в армейском отпуске…

После Минуты молчания в Селекционном стали накаляться футбольные страсти. И детские, и взрослые команды разделили по жребию на две подгруппы, играли в два тайма по 15 минут. Кстати, все юные футболисты Большеугонской, Селекционной, Кудинцевской, Верхнедеревенской, Марицкой, Городенской, Банищанской и Шерекинской средних школ появились на поле в новенькой форме. Индивидуальные комплекты для каждого образовательного учреждения приобрела администрация Льговского района, а вручали их представители райадминистрации 1 сентября на праздничных линейках…

За третье место в турнире играли футболисты Верхнедеревенской и Селекционной школ. Основное время завершилось вничью, судьбу матча решали пенальти. Точнее оказались хозяева площадки. В финале уверенно, со счётом 3:0, у команды Большеугонской школы выиграли футболисты из Городенска. А лучшим игроком среди детских команд стала Варя Молчанова из команды Селекционной СОШ.

В первой подгруппе взрослого турнира в финал после победы над командой Б. Угоны-1 вышла команда селекстанции. Во второй подгруппе играли конышёвцы, ИЧ-2, Б. Угоны-2. Все они сыграли между собой и выиграли друг у друга, а значит, набрали равное количество очков. К тому же и разница по забитым мячам оказалась одинаковой.

– Такое случилось впервые за всё время проведения соревнований, – сказал главный судья турнира Вячеслав Францев, – поэтому, чтобы определить второго финалиста, назначили 11-метровые штрафные удары. Самыми удачливыми оказались футболисты из Больших Угон.

Они и встретились в матче за первое место с селекстанцией. Эта игра была, пожалуй, самой интересной: голов много, но за рамками правил. На счёт хозяев поля засчитали лишь один мяч, который и вывел команду на первую ступеньку пьедестала почёта. Команда Б. Угоны-2 стала второй. Третье место в турнире заняли железнодорожники, выигравшие со счётом 3:0 у команды Б. Угоны-1. Лучшими игроками взрослого турнира стали вратарь большеугонцев Михаил Садриев и капитан «Селекционера» Владислав Светилин. Им вручили памятные кубки. Кубки, медали и грамоты получили и все команды-призеры. Награждение провели Л. В. Тарабановская и В. М. Францев. Организаторы турнира выразили благодарность судейской бригаде: Виктору Ивановичу Языкову, Валерию Владимировичу Грудинкину, Николаю Сергеевичу Матвееву.

№: 
Рубрика: