Во Льговском районе прошли учения по гражданской обороне

В Курской области проходит месячник гражданской обороны, главной задачей которого является информирование населения о вопросах, решаемых ГО, обучение правилам поведения при внештатных ситуациях.

– Из-за ухудшения общей эпидемиологической обстановки ряд массовых мероприятий в рамках месячника мы были вынуждены отменить, – говорит начальник ГО и ЧС администрации Льговского района Светлана КУЛЕШОВА, – в том числе и торжества по поводу 88-й годовщины образования гражданской обороны.

Однако в районе на базе центральной библиотеки продолжает работать учебно-консультативный пункт, где с соблюдением социальной дистанции и обязательном ношении масок проходят лекции для населения.

– Слушателям рассказываем о том, как вести себя при тревоге, о правилах поведения при возникновении внештатных ситуаций, например, как можно спастись в собственном подвале и других простейших укрытиях, – продолжает Светлана Николаевна.

До ввода ограничительных мер во Льговском районе совместно с городом состоялась двухдневная масштабная тренировка под руководством федерального и областного центра ГО и ЧС. В ней принимали участие пожарные, медики, полицейские, аварийные бригады всех коммунальных служб, которые отрабатывали задачи по гражданской обороне.

По замыслу учений на станции Шерекино на территории ООО «Льгов-газ» из-за нарушения технологического режима и мер пожарной безопасности произошел взрыв сжиженного газа. Семь человек «погибли», еще десять были «травмированы».

– После получения этого сообщения, в райадминистрации был собран штаб КЧС и далее совместно с администрацией Курской области велась отработка задач по ликвидации последствий ЧС, оповещение и «эвакуация» гражданского населения, – рассказала подробности начальник ГО и ЧС. – По итогам учений район получил оценку «хорошо».

Кроме этого, в образовательных организациях района проходят лекции по пожарной и антитеррористической безопасности, детям и педагогам раздают памятки.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: