Во Льговском районе продолжаются полевые работы

Нынешний сельскохозяйственный год удивляет с весны. Всё нетрадиционно, нетипично для нашей зоны и не всегда по намеченным аграриями планам... Особенно проблемной выдалась осень. Начиная со второй декады сентября в Курской области выпало от двух до четырёх месячных норм осадков, что привело к формированию опасного агрометеорологического явления – переувлажнению почвы. В результате были приостановлены все сезонные полевые работы, в том числе уборка поздних сельхозкультур и самое главное – сев озимых культур. В связи с этим областной комиссией по чрезвычайным ситуациям принято решение о введении в регионе режима ЧС в агропромышленном комплексе. Ранее режим ЧС был введён, кстати, в АПК Белгородской, Липецкой и Орловской областей.

Улучшение погодных условий на прошлой неделе позволило нашим аграриям возобновить полевые работы. Однако на полях Льговского района до сих пор не убраны соя, подсолнечник, кукуруза на зерно, сахарная свёкла… В ООО «Льговагроинвест» увеличили в этом году площади свеклосеяния более чем на 2000 гектаров в сравнении с прошлым годом. Но затяжные дожди настолько осложнили уборочные работы, что на сегодняшний день свёкла убрана лишь на 60% площадей.

Из-за погоды во многих хозяйствах района не справились в оптимальные сроки и с планами осеннего сева. Самые большие площади озимых культур – в агрофирме «Рыльская» (более 2000 гектаров). Полевые работы продолжаются, основные усилия сосредоточены на уборке поздних масличных культур. Но пока, по данным отдела аграрной политики администрации Льговского района, нет ни одного хозяйства, где бы комплекс осенних полевых работ был выполнен полностью.

– Прогноз погоды на ближайшую неделю показывает  снижение среднесуточных температур, что повлияет на завершение озимого сева, – говорит заместитель губернатора Курской области Сергей СТАРОДУБЦЕВ. – Вместе с тем аграриями региона уже проработан вопрос по сохранению площадей под зерновыми культурами  на 2023 год за счёт высева яровых зерновых культур. Необходимые материально-технические ресурсы в хозяйствах области имеются.

№: 
Рубрика: