Во Льговском районе продолжают ликвидировать последствия урагана

Такого стихийного бедствия льговчане ещё не видывали! 18 сентября мы были свидетелями уникального для нашей зоны природного явления – торнадо, а проще говоря – урагана со всеми вытекающими. Он пронёсся по Курску и нескольким районам области, а во Льгове наделал бед по улицам Карла Маркса, Асеева, Будённого, Пригородной Слободке, Большой Слободке… Только на территории Пригородной Слободки Городенского сельсовета на пяти улицах разрушены сотни домов и хозяйственных построек, более 50 домов нуждаются в ремонте кровли, тысячи жителей города Льгова и Льговского района на несколько суток остались без света и воды... 

Аварийно-восстановительные работы начались в нашем городе и районе в понедельник. Первыми сюда приехали льговские энергетики и дорожники. Позже в помощь им прибыли аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Курской области и сотрудники пожарных частей Большесолдатского, Рыльского и Суджанского районов Противопожарной службы Курской области. Их привлекли для распила и уборки поваленных деревьев, разборки различных конструкций и укрытия плёнкой оставшихся без крыш жилых домов.

Объём аварийно-восстановительных работ огромный, таких повреждений системы электроснабжения во Льговском районе ещё не было. Так говорят о последствиях разбушевавшегося урагана работники Льговских РЭС. В целом по области, кстати, смерч повалил 13 опор по 110 киловольт, 12 бетонных и одну амперную, повреждено 7 ЛЭП и 42 трансформаторных подстанции. А в нашем районе была повреждена высоковольтная линия 110 киловольт, поэтому до сих пор остаются без света некоторые населённые пункты во Льговском и Конышёвском районах. Работы по восстановлению ВЛ вели и продолжают вести электромонтёры высоковольтных линий электропередачи из Курска, Липецка, Белгорода… Кроме того, как сообщил редакции начальник Льговского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра»-«Курскэнерго» Михаил Камбул, на восстановление распределительных сетей привлечён персонал «Курскэнерго» из Горшеченского, Черемисиновского, Золотухинского и Фатежского районов.

– Ураган нанёс серьёзные повреждения во Льговском районе и городе Льгове, – так прокомментировал ситуацию губернатор Курской области Роман СТАРОВОЙТ, который побывал во Льговском районе в понедельник. – Понадобится 22 тысячи листов шифера, необходимые стройматериалы закупим через аварийный резерв. Помощь в стройработах окажут специалисты из Курска, Курчатова и Железногорска. Всем жителям области, пострадавшим от стихии, поможем восстановить жильё и компенсируем повреждённое имущество и автомобили. Суммы будут определятся на основании независимой оценки ущерба. Для этого нужно обратиться в органы местного самоуправления.

Много бед наделал ураган и на территории Льговской районной больницы. Сильнее всего от разрушительной стихии пострадали крыша поликлиники, пищеблок, рентген-отделение, повреждено электроснабжение. Причины на то объективные. Дело в том, что Льговская ЦРБ, как заметил её главврач Евгений КОТОВ в беседе с журналистами, расположена на самой высокой точке города Льгова. В силу этой географической особенности здания райбольницы пострадали от урагана больше других.

– Полностью сорвало кровлю со здания пищеблока, пострадало помещение скорой помощи, поликлиники и терапевтического отделения, – рассказал Евгений Михайлович. – Пять железобетонных опор были сломаны, в результате чего больница была обесточена практически сразу…

На территории Льговской ЦРБ тоже с понедельника шли работы по расчистке территории от упавших деревьев, замене шифера и восстановлению электроснабжения. На этой неделе наша больница работает на резервных источниках энергии, но медперсонал ни на минуту не прекращал свою работу. А 20 сентября ход восстановительных работ здесь проконтролировал заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

– К сожалению, такого никто не мог себе представить, что в Курской области могут быть ураганы и смерчи как на морском побережье, – сказал он в беседе с журналистами, – да ещё такие, которые деревья ломали как спички… Основной удар стихии пришёлся на жилые дома и социальные объекты. Льговская ЦРБ оказалась без света, но у нас во всех райбольницах есть резервные источники питания. Это не помешало работе медоборудования и плановой работе этого и других медучреждений, ведь погодные условия создали проблемы не только во Льговском, но и ещё в шести районах области. 

А 21 сентября на помощь пострадавшим от урагана жителям Льговского района прибыли волонтёры – студенты курских вузов и Льговского филиала Курского монтажного техникума.

– Я рад, что среди студентов Курского государственного университета, ЮЗГУ и медицинского университета нашлось столько ребят, которые откликнулись на призыв Совета муниципальных образований, вызвались помочь льговчанам, – сообщил корреспонденту газеты «Курьер» исполнительный директор Совета муниципальных образований Курской области Владислав ШЕЛЕСТ. – Отзывчивость и готовность помочь людям, которые 18 сентября пережили такой страшный удар стихии, – это по-нашему. Ситуация здесь тяжёлая, ведь такого стихийного бедствия на льговской земле ещё не бывало. Я эту беду переживаю как свою, поскольку я родился во Льгове. И я рад, что есть возможность помочь таким образом людям в уборке территории после урагана и подготовке её к работе бригад кровельщиков и разнорабочих.

Добровольческий отряд, как уточнил Владислав Александрович, сформирован Ассоциацией «Совет муниципальных образований Курской области» совместно с Народным фронтом и «молодёжкой» ОНФ.  Совет муниципальных образований взял на себя доставку волонтёров к месту и организацию горячего питания. Не исключено, что такая же помощь будет оказана пострадавшим от стихии и в других районах.

Рубрика: