Во Льговском районе продолжается вакцинация против ковида

По данным на 24 февраля вакцинацию от COVID-19 (компонентом №1) в поликлинике Льговской ЦРБ прошли 937 человек, компонентом №2 – 523 человека.

Эта процедура по-прежнему осуществляется в прививочном кабинете на первом этаже поликлиники, который работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8 до 16 часов. Сейчас кабинет получил новую партию вакцины в более удобной упаковке: в каждом флаконе – одна доза. А раньше в одном флаконе содержалось 5 доз.

Заместитель главврача ЦРБ Л. В. Бушина подчёркивает важность предварительной записи на вакцинацию по телефону 2-42-08, потому что в этом случае пациентам назначается определённое время посещения прививочного кабинета, дабы избежать их ожидания в очереди. Кроме того, говорит Лариса Владимировна, необходимо, позвонив по указанному телефону, выяснять, не на выезде ли медработники этого кабинета, потому что по мере расширения массовости вакцинации они будут выезжать на ФАПы и в организации города и района, если это станет необходимым.

Напомним, что вакцинация – дело исключительно добровольное, и каждый льговчанин сам решает, делать ему прививку от коронавируса или нет.

В ТЕМУ: В Курскую область поступила очередная партия вакцины от коронавируса «Спутник V» в количестве 2600 доз. Их уже распределяют по прививочным пунктам. В настоящее время их 39.

За время пандемии в Курской области провели уже свыше 600 тысяч тестирований на коронавирус. Исследования на COVID-19 в Курской области проводят как в государственных лабораториях медучреждений региона, так и в частных.

По последним данным регионального комитета здравоохранения, с начала пандемии проведено более 638 000 исследований материала на коронавирус методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). Большую их часть выполняют в областном клиническом кожвендиспансере и на базе областного Центра гигиены и эпидемиологии. Исследований на антитела к коронавирусу с учётом коммерческих лабораторий проведено около 48 тысяч.

В Курской области продолжают работу горячие линии по вопросам, связанным с коронавирусом. Консультацию, в том числе по вопросам вакцинации, можно получить по телефону «122» с 8.00 до 20.00 ежедневно без перерывов и выходных.

Помните: при первых симптомах простуды нельзя заниматься самолечением. Своевременное обращение к врачу необходимо для того, чтобы подобрать тактику лечения и избежать развития осложнений.

Признаки заболевания коронавирусом похожи на грипп – повышение температуры тела, слабость, боль в мышцах, кашель, одышка, боли в груди, потеря обоняния. При появлении таких симптомов сразу же обращайтесь за медицинской помощью, поскольку важно вовремя поставить диагноз и назначить лечение.

№: