Во Льговском районе продолжается вакцинация от коронавируса

Повеяло весной… Период столь же романтичный, сколь и опасный, ведь мы так хотим сбросить с себя надоевшие шубы и шапки, поскорее забыть про холода, насморки, эпидемии и прочие неприятности. Но как раз в первые недели весны простудиться проще всего, да и статистика коронавируса не стоит на месте. С начала эпидемии привито 19 044 льговчанина, однако, по данным оперативного штаба, 3 марта во Льгове добавилось 30 заболевших,  7 марта – 17, 10 марта – ещё 33… Эти цифры медработники комментируют уже привычно для нас: почти все заболевшие – люди непривитые или те, кто вовремя не сделал повторную прививку. Почему? Некоторые льговчане считают, что прививаться раз в полгода нет необходимости, а кое-кто опасается, что это вообще удар по иммунитету…

– Это заблуждение, – возражает им заместитель главного врача Льговской ЦРБ по поликлинической части Лариса БУШИНА. – Прививку от коронавируса надо делать раз в полгода, чтобы поддерживать титр на высоком уровне. Уже через четыре месяца после вакцинации уровень антител начинает снижаться, к шести месяцам они определяются достаточно низко, следовательно – человек не защищён в условиях, когда вируса вокруг ещё много. А победить его мы можем только вместе.

– А если человек после первой прививки чувствует себя бодро все шесть месяцев? Может, сделать тест перед вакцинацией и если уровень антител высокий, то успокоиться?

– Это совершенно не обязательно. До сих пор ни в России, ни в других странах не определён тот уровень антител, который гарантированно, на все сто процентов, может защитить человека от заражения коронавирусом. Даже если показатель антител высокий, он рано или поздно может снизиться. Так что на ревакцинацию всё равно надо прийти. Вы таким образом напомните иммунной системе об инфекции и заставите её работать, ведь вакцина вызывает иммунный ответ. Другое дело, что у каждого он разный, это тоже факт.

– Лариса Владимировна, а наши вакцины защищают от новых штаммов? Говорят, что «омикрон» протекает большей частью легко, с бронхитами, а не с пневмонией. Есть ли смысл ревакцинироваться?

– Смысл ревакцинации есть всегда, ведь штаммы коронавируса хоть и отличаются, но они родственники. С появлением новых штаммов и прежние никуда не делись, давайте это не сбрасывать со счетов. Распространяются они быстро, а вакцина от них защищает. Да, «омикрон» поражает, как показывает практика, верхние дыхательные пути, осложнения в виде пневмонии случаются редко. Однако тут не сравнивать надо, а помнить, что вакцинированные переносят болезнь гораздо легче. И даже если вы сомневаетесь в надёжности вакцины, подумайте: лучше всё-таки иметь слабую защиту, чем никакой.

– Сейчас такой период, когда люди болеют чаще и очень легко спутать ОРВИ с коронавирусом. Что бы Вы посоветовали льговчанам?

– Беречься. Во всех случаях и повсюду использовать защитные маски или респираторы, особенно в закрытых помещениях и при контактах с другими людьми. Чаще мойте руки и делайте это не спеша, обрабатывайте антисептиком. Пореже бывайте в людных местах, а если это необходимо – держите дистанцию полтора-два метра. Не занимайтесь самолечением. Чем раньше вы обратитесь за квалифицированной медицинской помощью, тем скорее выздоровеете. И вакцинируйтесь – это самый надёжный способ обезопасить себя.

Прививочный кабинет работает в здании поликлиники Льговской ЦРБ ежедневно с 8.00 до 15.48. Вакцинация проводится и по субботам с 9.00 до 13.00. Можно записаться на прививку по телефону 9-33-­97.

(Фото из открытых источников)

№: 
Рубрика: