Во Льговском районе продолжается посевная кампания

Посевная площадь во льговском отделении ООО «Льговагроинвест» большая – 12122 гектара, из них озимые занимают 3554, а под ячмень отведены 1635 гектаров. Посевной агрегат – 400­сильный трактор Нью­Холланд и сеялка «Хорш» 9­35 – вначале работал один, засевая по 100-­120 гектаров в сутки. Посев ячменя уже завершен, здесь приступили к севу сахарной свёклы на площади 4102 га. В планах предприятия также посев кукурузы на зерно (493 га) и сои (1956 га).

В четырёх районах Курской области – Беловском, Глушковском, Медвенском и Обоянском – завершили посев ранних яровых зерновых культур. Сев сахарной свеклы активно ведется в 14­-ти районах области, в 13-­ти идёт сев подсолнечника. В хозяйствах шести районов сеют лён, а в Хомутовском и Конышевском районах приступили к севу овощей открытого грунта. По темпам весеннего сева Курская область занимает первое место среди регионов ЦФО.

Агрономический ракурс

Есть такие люди, которые любят бескрайние просторы полей, ценят щедрость наших чернозёмов и не представляют себе жизни без хлопотной, но такой нужной работы на земле. Это агрономы – особая каста в среде сельхозников. Для них земледелие не просто профессия, а образ жизни. Об их способности дневать и ночевать в полевых условиях ходят легенды. Хотя как раз об этом документальные очерки писать надо, потому что в посевную именно так и получается. Главный агроном ООО «Льговагроинвест» Вячеслав Иванович Василёв, к примеру, живёт в Рыльске, но в сельскохозяйственный сезон жизнь его проходит на полях Льговского, Конышёвского и Хомутовского районов. Там, где расположены отделения предприятия.

Конечно, один бы он мало что успевал на площади в 23000 гектаров. Поэтому точно так же, как и Василёв, дни и ночи пропадают на полях его коллеги: агроном по защите растений Иван Алексеевич Романов, ведущий агроном Александр Николаевич Крупцев, агрономы Александр Егорович Бережной и Максим Викторович Жмакин. В этой же команде – агроном хомутовского отделения «Льговагроинвеста» Юрий Николаевич Ильин, специалист по оперативной отчётности Наталья Николаевна Ковалёва и управляющий конышёвским отделением Алексей Аксентьевич Коржов, который, как заметил Василёв, работает и как агроном.

Что значит «работать как агроном»? Если коротко и не вдаваясь в детали, то это значит круглосуточно – так, как работают сейчас агрономы и механизаторы на посеве ранних яровых культур. Те и другие большую часть суток проводят не просто вне дома, а за рулём. «Нива» главного агронома, например, прокатывает по 300 километров в сутки. Если же не только по полям ездить, но ещё и за пределы области куда-то срочно ехать, то все 500 и больше. А вообще машина новая, как говорит о ней Вячеслав Иванович, «всего 62 тысячи километров за полтора года…» Ещё больше километраж у тех, кто руководит этой большой агрономической службой. Этих людей отличают не только работоспособность, но и умение во всё вникать, понимать каждого. Так говорят здесь об управляющем льговским отделением Олеге Викторовиче Венедиктове и заместителе генерального директора ООО «Льговагроинвест» по производству Александре Семёновиче Мудрове. У них есть чему поучиться, ведь знания и опыт – самое ценное в агрономической науке…

Полную версию статьи читайте в газете за 12 апреля.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: