Во Льговском районе продолжается ликвидация последствий урагана 18 сентября

Сегодня на территории самого пострадавшего от разрушительного торнадо села Пригородная Слободка мы пообщались с представителями служб МЧС по Курской области. Спасатели задействованы в расчистке и погрузке строительного и прочего мусора.

Каждый день на улице Буденного и Большой Слободке работают сотрудники Противопожарной службы региона, мобильная группировка из Курска, а также свободные караулы из пожарно-спасательных частей Курской области – всего 57 человек ежедневно. Ранее помогать льговским огнеборцам и слободчанам приезжали пожарные и сотрудники ППС Курской области из Суджи, Большесолдатского, Рыльска и других муниципалитетов области. Сегодня, кроме курян, здесь огнеборцы из Октябрьского района – 36-й ПСЧ.

– Там нам через день на дежурство заступать, поэтому сегодня мы тут, – говорит водитель Николай Петрович. – Помогать это наш профиль, мы добровольцы, мы всегда на прорыв!

– Наша задача сегодня расчистка и погрузка строительного и прочего мусора, вчера, кстати, исключительно ветки и распиленные стволы деревьев грузили, – рассказал Андрей РЫБКИН, начальник ПСЧ-10 по охране г. Льгова и Льговского района. – Задачи меняются каждый день. В первую ночь после урагана мы занимались расчисткой городских улиц Комсомольская, Советская, Красная от поваленных деревьев, загромождавших проезды. Работали на территории больницы, опиливали здание скорой помощи, в частности. Утром в понедельник нас перебросили сюда, на Буденного – освобождали проезды к домам.

По словам Андрея Олеговича, на работах в Пр. Слободке задействован весь личный состав Льговской ПСЧ: «Отдыхает только та смена, которая отработала сутки на дежурстве в пожарной части, а накануне ночью отработала здесь».

– Вчера отсюда вывезли веток и стволов 47 машин, собирали практически вручную, – продолжает Андрей Олегович. – Такого бедствия никогда не было на нашей земле… Лично меня поразило то, что опору 110 кВт вырвало из земли и отбросило на значительное расстояние!

Рубрика: