Во Льговском районе подростки подожгли поле

Очередное заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в райадминистрации, на этот раз проходило чуть дольше, чем обычно. А всё потому, что основной повесткой дня была детская шалость. Сколько бы не твердили родителям, что их главные обязанности не оставлять детей без присмотра и объяснять, что хорошо, а что плохо – их чада всё равно оступаются. И всё-таки члены КДН и ЗП Льговского района с пониманием относятся к каждому и всегда стремятся помочь и родителям, и детям, а также разобраться в ситуации. На «скорую руку» такие серьёзные дела не решаются, тем более, когда от этого зависит будущее ребёнка...

Вот уже несколько заседаний подряд на слуху остаётся тема пожаров, случившихся по вине несовершеннолетних. С официальной информацией по этому поводу выступил заместитель начальника ОНД и ПР по городу Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Иван ГОНЧАРОВ. По его словам на сегодняшний день на территории Льговского района зарегистрировано два пожара по причине детской шалости с огнём. Первый случай произошёл в конце марта: несовершеннолетний по неосторожности поджёг скирду соломы, сумма ущерба составила 81875 рублей. Второй случай намного серьёзней – в конце июля трое несовершеннолетних в результате неосторожного обращения с огнём подожгли поля площадью 142,3 гектара. Ущерб составил почти два миллиона рублей!

– С целью принятия мер в отношении несовершеннолетних граждан в МО МВД РФ «Льговский» направлены информации по фактам пожаров, – сказал Иван Владимирович. – Кроме того, сотрудниками ОНД и ПР с целью недопущения и снижения количества пожаров, связанных с детской шалостью с огнем, в этом году проведено 11 занятий в образовательных учреждениях Льговского района, на которых были разъяснены основные требования пожарной безопасности, а также действия в случае возникновения пожара.

Обсудили на заседании комиссии и итоги акции по выявлению детей, нуждающихся в защите государства.

– Она проводилась в соответствии с постановлением райадминистрации №379 от 02.09.2020 года на территории Льговского района, – рассказывает ответственный секретарь КДН и ЗП Галина ЗЕЛЬБЕРМАН. – В ходе акции, по информации, предоставленной органами и учреждениями системы профилактики, было выявлено 8 таких несовершеннолетних. В подведении итогов приняли участие отдел опеки и попечительства администрации Льговского района, ОКУ «Льговский центр соцпомощи» и образовательные учреждения Льговского района. К сожалению, не поступила информация от ОБУЗ «Льговская ЦРБ» и МО МВД России «Льговский». Среди обстоятельств социально опасного положения имели место факты непосещения детьми образовательных учреждений. Информация поступила на трёх детей. В результате принимаемых мер, по состоянию на первое октября один несовершеннолетний был помещен в больницу, где проходит лечение, ещё один возвращен в учебное заведение. До настоящего времени к обучению в школе не приступил один несовершеннолетний. Всего в ходе акции было проведено 16 рейдов и посещено 87 семей. Всем нуждающимся была оказана гуманитарная и социальная помощь.

№: