Во Льговском районе отметили юбилей писателя Евгения Носова

«Он родился на земле Курской»

Так назывался вечер-портрет в Колонтаевской сельской библиотеке-филиале, посвящённый 95-летию писателя Евгения Носова. Здесь подготовили выставку «Гордость земли Курской», а заведующая библиотекой Вера Щербакова рассказала ребятам биографию писателя, поведала о его жизненном и литературном пути, о военных годах, ведь писатель полтора года находился на передовых позициях и имеет боевые награды. Позже он напишет об этом времени в своём рассказе «Красное вино победы»…

С интересом слушали ребята о книгах «Усвятские шлемоносцы» и «Шумит луговая овсяница», «Живое пламя» и «Трудный хлеб», рассматривали фотографии в иллюстрированном журнале «Краски родной земли».

Особое место в творчестве писателя занимает природа. Особенно он любил птиц, ведь недаром на его могиле написано «Покормите птиц». Ребята делились своими впечатлениями о таких рассказах, как «30 зёрен», «Где просыпается солнце» и «Белый гусь». Гордая независимая птица, которая ценой своей жизни спасла жизни маленьких птенцов!

После мероприятия в библиотеке прошла акция «Покормите птиц». Ребята пошли в парк и там разложили корм птицам на спиленные от старых тополей пеньки.

Мероприятие, посвящённое 95-летию ветерана Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда и Почётного гражданина города Курска Евгения Носова, прошло и в городской модельной библиотеке-филиале №1 г. Льгова.  Произведения этого писателя включены в школьную программу, переведены на многие языки народов мира. По его повестям и рассказам поставлены кинофильмы и спектакли…

Сотрудники библиотеки провели презентацию и экскурсию по Выставке-портрету «Евгений Носов: о времени, о жизни, о судьбе», раскрыв все грани таланта писателя, который был не только Мастером художественного слова, но и прекрасным живописцем. Подробнее об этой грани творчества писателя читателям рассказал журнал «Краски родной земли».

В мероприятии участвовали сотрудники музея имени А.П. Гайдара, учащиеся СОШ №2 , №4  и другие почитатели таланта нашего земляка. Встреча прошла в творческой, теплой обстановке.

Рубрика: