Во Льговском районе отец-одиночка воспитывает шестерых детей

Говорят, все семьи счастливы одинаково, а несчастливы – каждая по-­своему. И по статистике дети в России чаще всего становятся сиротами, попадая в детские дома из-­за асоциального образа жизни родителей, уклонения ими от выполнения своих обязанностей... Если детей двое или трое, им может улыбнуться счастье обрести одну на всех опекунскую семью. Но если брошенных живыми родителями братьев и сестёр больше, их судьбе не позавидуешь – это разлука и детдом…

Футбольная команда

Веронике, Сергею, Максиму, Саше, Диме и Андрею Хлусовым повезло. Льговский районный суд принял решение, которое по нынешним временам можно считать прецедентом. Ответственность за содержание и воспитание детей взял на себя их отец – 37-летний Дмитрий Сергеевич Хлусов. На суде он сумел доказать, что сможет один выполнять родительские обязанности.

Сам он из обычной семьи, с сестрой Ольгой вырос на Пригородней Слободке. Учился в первой школе, с детства увлекался футболом, даже за сборную города Льгова в юности играл. После девяти классов отучился на газоэлектросварщика во Льговском монтажном техникуме, потом была армия – служил два года на финской границе…

В двадцать три Дима женился, появилась дочь Вероника. Молодая семья поселилась вместе с родителями мужа в небольшом домике на Слободке. Позже они уступили его молодым, а сами переехали в Сугрово. Дмитрий работал в вагонном депо сначала слесарем, потом бригадиром в сборочном цехе. С супругой, по его словам, жили хорошо, дружно. А потому после Вероники родился Серёжа – ему сейчас 14, потом Максим (12 лет), Саша (10 лет) и Дима, которому в апреле исполнится девять.

Самому младшему из Хлусовых – Андрюше – четыре годика, он родился с врождённым пороком сердца. Малыш уже перенёс две операции на сердце в Москве... Каждые полгода мальчика нужно показывать кардиологу и постоянно следить за его хрупким здоровьем. Но Андрюша, который всё понимает, только пока плохо разговаривает, глядя на братьев, не прочь побаловаться и поиграть в футбол. Отцовская страсть к этой игре, с гордостью говорит Дмитрий, у его парней в крови…

Перестраивать старый шлаконаливной дом на Слободке Хлусовы не стали и потратили материнский капитал на покупку другого. Подходящее жильё нашли в посёлке Селекционный на улице Механизаторов. Переехали туда в 2013-м.

– Три комнаты, кухня, ванная с туалетом, центральное отопление, небольшой двор и школа рядом – всё понравилось, – рассказывает многодетный отец. – По весне вставили пластиковые окна, кое-какую «косметику» навели, а тут пол на кухне провалился! Пришлось его перестилать и ремонт посерьёзнее затевать, мебель покупать…

Денег, как известно, всегда не хватает, поэтому глава семьи, как и большинство льговских отцов, отправился в Москву на заработки.

Папа может

Тем временем в органы опеки стали поступать тревожные сигналы из школы и больницы. Младшего нужно было готовить к операции, проходить с ним медосмотр и собирать документы. А у старших учителя отмечали плохое поведение и успеваемость. До матери из детской консультации и школы часто не могли дозвониться, а тут ещё появилась информация, что она злоупотребляет спиртным и ведёт асоциальный образ жизни. Дети потом признавались, что частенько оставались одни дома на сутки и даже больше. Семью взяли под наблюдение, а вскоре между матерью и дочерью-подростком произошёл конфликт.

После разбирательства с участием полиции, органов опеки и суда девочку поместили во льговский приют, а мать не только осудили за жестокое обращение с наказанием в виде обязательных работ, но и ограничили по совокупности в родительских правах, дав женщине полгода на исправление ради собственных детей…

Дима же вместе со своей мамой Надеждой Григорьевной забрал Веронику из приюта. Опеку над ней из-за отлучек отца на заработки оформила бабушка. С женой на тот момент он расстался по известным ему и опеке причинам, но детей, говорит, не бросал и продолжал заботиться о своей «футбольной команде»: покупал одежду, продукты, забирал на выходные и каникулы в Сугрово. Горя семье добавила неожиданная гибель дедушки Серёжи, отца Димы…

Больше в Москву многодетный отец не поехал. Не мог, говорит, в такой ситуации «повесить» шестерых детей на свою пожилую мать. А та мать, которая молодая и многодетная, продолжала «устраивать свою личную жизнь», получая при этом «детские», пенсию ребёнка-инвалида и пособие по уходу за ним.

 – Деньгами распоряжалась по своему усмотрению, а дети, находясь с отцом теперь постоянно, перебивались с копейки на копейку, – рассказала начальник отдела опеки и попечительства администрации Льговского района Ирина Курбатова. – Встать на путь исправления 35-летняя женщина не захотела, поэтому после окончания испытательного срока мы подали иск на лишение её родительских прав, а ещё раньше – на взыскание алиментов. В суд она не явилась…

Один на всех

Дима с детьми вернулся в дом на селекстанции. Бывшая супруга здесь больше не жила, а её долг по алиментам превысил уже полмиллиона рублей. «Детские», включая ежемесячные пособия одинокому родителю, воспитывающему детей от 7 до 18 лет, пенсия Андрюши и пособие от пенсионного фонда за уход, уже поступают на счёт отца. На эти деньги и живут, ведь папа Дима теперь работает мамой. «Иногда шабашу, – признался он, – то забор кому-то надо подправить или ещё что-то отремонтировать…» Собрать детей к школе в прошлом году и хоть немного выйти из трудной жизненной ситуации Дмитрию Хлусову тогда помогла единовременная выплата по соцконтракту.

С домашними делами папа-мама управляется сам, Веронику не нагружает, ведь 17-летняя девушка приезжает домой только на выходные. Она учится в Курске на логиста в автотехническом колледже.

– Ребята мне помогают, а как иначе? – рассказывает Дмитрий. – Старшие уже за младшим могут присмотреть, если я во Льгов, например, за продуктами уехал. Главное, чтобы учились, уроки вовремя делали и дисциплина была.

«Дистанционка», конечно, доставила проблем этой семье, ведь единственный компьютер у Хлусовых сломался. Выручают смартфоны. Хоть и простенькие, но они есть у всех, кроме Димы-младшего. Его он получит от папы на день рождения, полтора месяца мальчишке осталось потерпеть.

– В доме у нас вайфай подключен, а мобильный интернет, я считаю, им не нужен, – строго говорит отец и с ним никто не спорит. – На улице нужно в подвижные игры играть, а не глаза портить!

– Покушать нам папа готовит: и борщ, и котлеты, и плов, – важно говорит старший из братьев Сергей, – но вообще мы не перебираем, едим всё, что дадут!

К плите папа допускает только Максима («Есть у него такое стремление!»), остальные  же строго моют за собой посуду. А летом все вместе на бабушкином огороде работают.

– Нормально живём, всё есть у нас и всего хватает, – не устаёт повторять мне многодетный отец, то и дело выискивая взглядом гуляющего во дворе Андрюшу. – Главное, чтоб здоровье было, а детей вырастим.

№: 
Рубрика: