Во Льговском районе объявлен карантин по бешенству

25 января зарегистрирован случай заболевания бродячей собаки бешенством на территории села Износково Густомойского сельсовета Льговского района. Постановлением губернатора Курской области от 1.02.2019 г. №32-пг этот населённый пункт объявлен эпизоотическим очагом, а территории соседних деревни Надеждовка и посёлка Колонтаевка – угрожаемой зоной по бешенству животных.

По данным госветслужбы, только в январе этого года лабораторно подтверждены пять случаев бешенства животных в Фатежском (2), Кореневском (1), Курчатовском (1) и Тимском (1) районах.

Основной способ борьбы с бешенством – обязательная профилактическая вакцинация домашних животных. Если человек пострадал от укусов, необходимо незамедлительно обратиться в больницу, а животное показать ветеринару. Подозреваемое в заболевании бешенством животное нужно изолировать и наблюдать за ним в течение 10-ти дней.

Для предупреждения заболевания необходимо соблюдать установленные правила содержания своих домашних животных и ежегодно предоставлять их для проведения профилактических прививок против бешенства. В случаях изменений в поведении животного, получения им повреждений от другого животного сразу обращайтесь к ветеринарному специалисту для принятия необходимых мер.

Ветспециалисты станции по борьбе с болезнями животных Льговского района и города Льгова проводят подворные обходы, вакцинируя восприимчивых животных. Тем, кого в момент профилактических вакцинаций дома не было и животное осталось не вакцинировано, напоминаем, что ваш питомец может получить жизненно необходимую прививку по адресу: г. Льгов, ул. Красная, 124, тел. 8 (47140) 2-30-63. И главное – лечение от бешенства не разработано, поэтому владельцы животных должны уделять внимание профилактическим мерам. Помните: смертность при заражении составляет 100%!

Н. ГАПЕЕВ, руководитель ОБУ«СББЖ Льговского района и г. Льгова»

№: