Во Льговском районе объекты водоснабжения под контролем

О проблемах водоснабжения в некоторых населённых пунктах района наша газета писала и в прошлом, и в этом году. Не хватало одного: правовой оценки этой ситуации, которая, разумеется, последовала вслед за обсуждением этих проблем на районном и областном уровне. Льговская межрайонная прокуратура обнародовала результаты проверки соблюдения федерального законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения во Льговском районе.
По информации помощника Льговского межрайонного прокурора М. А. Киреева, в ходе проверки было установлено, что администрацией района в нарушение п. 3, 4 ч. 1 ст. 14, п. 4 ч. 1 ст. 16, ст. 50 федерального закона от 6.10.2003 №131-ФЗ и ч. 1.1 ст. 6 федерального закона от 7.12.2011 №416-ФЗ не оформлены в муниципальную собственность объекты (сети) водоснабжения и водоотведения, расположенные в населенных пунктах Вышнедеревенского и Селекционного сельсоветов. Кроме того, не обеспечена постановка на учёт бесхозяйных объектов и систем водоснабжения, расположенных в сёлах Сугрово и Нижние Деревеньки. Гарантирующая организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, на момент прокурорской проверки в населенных пунктах Вышнедеревенского и Селекционного сельсоветов не определена…
– Поскольку на вышеперечисленные объекты водоснабжения и водоотведения не было оформлено право муниципальной собственности, и не была определена гарантирующая организация-поставщик, надлежащее содержание и эксплуатация не производились, – говорит помощник прокурора. – Поэтому было принято решение обратиться в суд.
21 февраля этого года решением Льговского районного суда были удовлетворены требования по иску межрайпрокурора к администрации Льговского района. Райадминистрацию обязали в срок до 1 июня 2020 года «совершить действия, направленные на устройство, содержание и надлежащую эксплуатацию системы сетей и сооружений водоотведения, в том числе бесхозяйных систем водоснабжения и водоотведения, а также обеспечить признание права муниципальной собственности на бесхозяйные системы водоснабжения».
Уточняется, что решение Льговского районного суда обжаловано не было и вступило в законную силу. А о том, как в райадминистрации исполняется решение суда, мы поинтересовались у заместителя главы района Андрея Валерьевича ДАНИЛИНА:
– Решение этих вопросов в райадминистрации на особом контроле. На сегодняшний день уже обеспечена постановка на учёт бесхозяйных объектов водоснабжения, расположенных в селе Нижние Деревеньки. Подходят к завершению аналогичные мероприятия в селе Сугрово. Кроме этого, администрации Большеугонского и Вышнедеревенского сельсоветов заключили договоры на безвозмездное пользование и обслуживание объектов водоснабжения и водоотведения с гарантирующей организацией – МУП «Льговское районное ЖКХ». Но мероприятия по оформлению права муниципальной собственности на объекты водоснабжения, расположенные в Вышнедеревенском и Селекционном сельсоветах, пока не завершены.

Рубрика: