Во Льговском районе начнут прививать подростков от коронавируса

На прошлой неделе в Курскую область поступило 720 доз двухкомпонентной вакцины «Спутник М», предназначенной для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. 50 доз «подростковой» вакцины поставили и в детскую поликлинику Льговской ЦРБ. Как сообщила её заведующая Галина Гречихина, на сегодняшний день пока вакцинированных юных льговчан нет.
– Но уже записались четверо желающих, – говорит она. – Разумеется, прививка будет вводиться только с согласия родителей, подростки старше 15 лет могут принимать решение о вакцинации самостоятельно. Мы уже оповестили о поступлении вакцин школы, Льговский филиал Курского монтажного техникума и Льговский филиал Курского базового медколледжа. Приглашаем желающих на вакцинацию в детскую поликлинику!
Напомним, вакцинация «Спутником М» проходит в 2 этапа. Это та же самая двухкомпонентная вакцина «Спутник V», которая используется для лиц старше 18 лет, только в меньшей дозировке - 1/5 от взрослой. Противопоказаниями к вакцинации являются обострение хронических заболеваний, вновь выявленные острые заболевания, острые аллергические реакции. Перед вакцинацией врач обязательно проводит осмотр. 

фото