Во Льговском районе начат приём заявлений на участие в ЕГЭ-2020

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявления на участие в ЕГЭ-2020 можно подать уже сейчас, крайний срок – до 1 февраля включительно.

В этом году ЕГЭ традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 13 апреля), основной (с 25 мая по 29 июня) и дополнительный (с 4 по 22 сентября). А ознакомиться с расписанием экзаменов можно на официальном информационном портале ЕГЭ.

По словам муниципального координатора проведения ГИА во Льговском районе Ольги Кузминой, в заявлении на участие необходимо перечислить предметы, которые участник планирует сдавать. Количество предметов не ограничено. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, смогут сдать их в резервные дни. Два экзамена – русский язык и математика –  обязательные. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный.

– Так было и в прошлом году, – говорит Ольга Владимировна. – Как показывает практика, базовый уровень выбирают те выпускники, которые не планируют поступать в технические вузы. Но ситуация неоднозначная. Ведь, к примеру, для того, чтобы отучиться на психолога, требуется, чтобы у будущего студента был сдан профильный уровень математики. Поэтому рекомендую тщательно подойти к выбору между базовым и профильным уровнями, проконсультировавшись на эту тему в вузе, в который планируете поступать. И вообще, выбирать предметы для сдачи нужно с учетом того, по какой специальности или направлению подготовки выпускник намерен продолжить обучение, и какие предметы будут засчитываться в качестве вступительных испытаний. Что касается заявления на участие в ЕГЭ – его выпускники подают в своих школах. А выпускники прошлых лет должны обратиться в городской или районный отделы образования, в зависимости от регистрации по месту жительства.

В ТЕМУ

Выпускникам прошлых лет

Заявления подаются обучающимися и выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями, законными представителями на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и доверенности.

Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, нуждающиеся в особых условиях организации экзаменов, при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого­медико­педагогической комиссии, а участники экзаменов дети­инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико­социальной экспертизы.

Также выпускники прошлых лет при подаче заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании или их заверенные копии. Оригинал или копия иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка. Кстати, результаты ЕГЭ считаются действительными в течение пяти лет после сдачи.

№: 
Рубрика: