Во Льговском районе из-за гололёда травмированы 69 человек!

Это дом на улице Гагарина. Из­за наледи не видно, а ведь здесь ступеньки...

Наконец-то мы узнали, что такое настоящая зима! За 20 дней января она то и дело нас удивляла. Резкие перепады температуры от дождя до оттепели днём и заморозками ночью уже обернулись проблемами, связанными с гололёдом. А тут ещё снегопады добавились в разных проявлениях: вьюга с мокрым снегом, мелкая пороша, с пушистыми хлопьями метель… Многие улицы Льгова стали непроходимыми из-за снежных барханов. На проезжей части и пешеходных тротуарах опасная наледь чередуется с огромными сугробами, наметенными пургой. Более опасными стали канализационные люки, ступеньки торговых центров и административных зданий, тротуарная плитка и свисающие с крыш сосульки.

Такие зимние дни – горячая пора для травматологов и хирургов. Пациенты обращаются к ним с вывихами, порванными связками, ушибами, переломами и черепно-мозговые травмами… 

По данным Льговской ЦРБ, ситуация с травматизмом с начала 2022 года удручающая. С 1 по 20 января травмированы 69 человек! 53 гражданам была оказана различного рода медицинская помощь (повязки, гипс, шины), они  проходят лечение амбулаторно. На данный момент пятеро находятся во Льговской ЦРБ, ещё 11 человек с более серьёзными травмами госпитализированы в больницы Рыльска, Железногорска и Курска. Для сравнения: в прошлом году за этот же период, с 1 по 20 января, за помощью к медикам из-за травм, вызванных гололёдом, обратились всего 16 человек, за декабрь 2021 года пострадало 70 человек, а в январе 2022 только за 20 дней уже почти столько же пострадавших. 

Хочется посоветовать всем быть максимально осторожными, а ещё призвать городские власти реагировать на непогоду своевременно. Коммунальные службы должны заранее готовить улицы города к безопасному движению пешеходов: посыпать дороги реагентами и песком, регулярно расчищая их от снежных завалов.
А нам с вами, уважаемые льговчане, нужно стараться выполнять правила поведения на опасных участках дороги. Вот некоторые рекомендации безопасности для пешеходов: выбирайте самый безопасный путь, а обувь – нескользкую, устойчивую, без каблуков, лучше с резиновой или рифлёной подошвой. Ходите короткими семенящими шажками, наступая на всю подошву, стараясь обходить места с наклонной поверхностью. Руки должны быть свободны, не в карманах. Переходите дорогу аккуратно, а при выходе из автобуса держитесь за поручни. Особое внимание обращайте на образование сосулек на кровлях зданий. По возможности держитесь на безопасном расстоянии от домов и других сооружений.

Если же вы всё-таки упали, у вас появилась головная боль, тошнота, головокружение, боль в суставах или возникли отеки – срочно обращайтесь за медицинской помощью!

№: 
Рубрика: