Во Льговском районе идут весенние полевые работы

Одними из первых в районе приступили к весенним полевым работам труженики хозяйства, в названии которого до сих пор сохранилось слово «колхоз». В СПК «Колхоз имени Черняховского» посевную традиционно начинают если не первыми, то одними из первых в районе. Вот и в этом году с 8 апреля здесь начали прибивку зяби на 700 гектарах, а 10 апреля в землю легли первые семена.

На 15 апреля яровой пшеницей было засеяно здесь 160 гектаров – столько, сколько и планировалось по рабочему плану сева. Как уточнил председатель СПК Сергей Иванович Фомин, для которого нынешняя посевная уже 44-я по счёту, ячменем засеяно 60 гектаров из 100 планируемых, овсом – 20. Кроме того, площадь в 200 гектаров отводится под сою и 250 – под подсолнечник. Сев ячменя предполагается закончить до 18 апреля, если, конечно, погода не внесёт свои коррективы…

Одновременно с посевом почва удобряется аммиачной селитрой из расчёта 1,5 центнера на гектар. Подкормлена на площади 280 гектаров и озимая пшеница. На полевых работах занято три трактора Т-150 и три – марки МТЗ, один из которых, МТЗ-82, приобретен как раз для нынешней посевной.

Во Льговском районе озимые культуры подкормлены на всей площади – 16445 гектаров. Сев яровых культур первыми начали  коллективы ООО «Льговагроинвест», АФ «Рыльская», ЗАО АФ «Стелла», ООО «Авангард-Агро-Курск» и СПК «Колхоз имени Черняховского». А первыми среди фермерских хозяйств начали сев яровых в КФХ О. А. Грудинкиной.

Полную версию статьи читайте в газете за 16 апреля.

В ТЕМУ: В этом году под яровой клин в Курской области отдано 340 тысяч гектаров. В числе передовиков по темпу сева – Глушковский и Беловский районы. Как отметил председатель областного комитета АПК Иван Музалев, в 2021 году площадь, отданная под зерновые культуры, составит 1 млн. 43 тыс. гектаров. И хотя посевная кампания началась немного позже, чем в предыдущие годы, всё идет по плану: в полном объёме закуплены семена и минеральные удобрения, в посевной задействовано более 14 000 единиц сельхозтехники, сеялки различных модификаций и почвообрабатывающий инвентарь.

По оперативным данным, ранними яровыми зерновыми культурами засеяны уже 61 тысяча гектаров или 18% от плана. Хозяйства Большесолдатского и Глушковского районов преодолели экватор: здесь засеяно 57% и 56% площадей соответственно. В хозяйствах области идет сев однолетних трав, в пяти районах – Глушковском, Кореневском, Мантуровском, Солнцевском и Фатежском – аграрии приступили к севу сахарной свеклы. В некоторых районах начат сев подсолнечника, ярового рапса и льна.    

№: