Во Льговском районе готовы к возможному паводку

Зима в этом году выдалась настоящая: со снегопадами, метелями и оттепелями. На улицах Льгова мы то и дело видим снегоуборочную технику, да и люди с лопатами, убирающие придомовую территорию и откапывающие свои автомобили – уже привычная картина. С природной стихией в виде снежных заносов во Льговском районе справляются и держат ситуацию под контролем. Но не за горами весна с таянием снегов и возможным паводком, разливом рек и затоплением территорий. Какова же ситуация сейчас на водных объектах в районе, как проходит обеспечение безопасности на воде и какие меры предусмотрены на случай половодья?

– Согласно нашему мониторингу состояние рек особых опасений не вызывает, – говорит начальник отдела ГО и ЧС администрации Льговского района Светлана КУЛЕШОВА. – Но ближе к весне мы, конечно, будем во всеоружии. По опыту прошлых лет знаем, что наибольшая вероятность половодья может возникнуть в районе села Малые Угоны. Учитывая низменность ландшафта, ежегодно вода подтопляет ту местность и мост, но к прилегающим домовладениям не подходит. Сейчас мост закрыт. В этом году во избежание развития нежелательных событий там и на других территориях мы подготовили предупредительные защитные мероприятия. В соответствии с прогнозами уже сейчас сформировали оперативный штаб по контролю пропуска паводковых вод и выработки превентивных мероприятий на территории Льговского района.

Кроме этого, в феврале началась подготовка к штабной тренировке по теме «Работа КЧС и ОПБ администрации Льговского района по координации действий органов управления, сил и средств районного звена ОТП РСЧС по снижению ущерба от ЧС, вызванных паводком». Также будет проведен смотр готовности сил и средств, привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья.

До конца февраля в райадминистрации планируют провести заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с рассмотрением вопросов безаварийного прохождения весеннего половодья. Через глав сельсоветов и средства массовой информации население будет информировано о паводковой обстановке.

– В этом направлении мы только приветствуем сотрудничество и взаимодействие с другими структурами, – добавляет Светлана Николаевна. – Так, отдел полиции в случае необходимости будет обеспечивать охрану общественного порядка в местах организованных переправ населения в период весеннего половодья, а также сохранность имущества объектов экономики и граждан, оказавшихся в зонах подтопления паводковыми водами.

Санитарные врачи Льговского и других районов будут осуществлять санитарно-эпидемиологический контроль за качеством питьевой воды с целью предотвращения возникновения массовых желудочно-кишечных заболеваний у населения. На случай разлива рек и подтоплений имеется необходимое оборудование и техника, приобретены сигнальные ленты и бетонные перекрытия. Кроме этого, помощь готовы оказать ИП А. С. Копысов – на случай эвакуации граждан, свою технику предоставит Льговское ДЭП, будут оказывать содействие и другие предприятия и организации – ЛТЦ г. Льгова ПАО «Ростелеком», ПО «Льговское», филиал ПАО «Россети Центр»-«Курскэнерго», филиал ПАО «Газпромгазораспределения Курск» в г. Рыльске, ОБУЗ «Льговская ЦРБ».

Будем и мы надеяться, что весна нас порадует теплом, спокойствием и безаварийным прохождением половодья на территории района.

№: 
Рубрика: