Во Льговском районе будут сеять больше ячменя, кукурузы и сои

Поле словами не засевают

Много мудрых пословиц и поговорок о весенних полевых работах оставили нам предки. И кстати будет напомнить их в начале февраля, потому что «кто в марте сеять не начинает, тот о своём добре забывает». Во Льговском районе об этом знают и к полевым работам готовятся серьезно. Согласно утвержденной производственной программе по растениеводству на текущий год предстоит посеять 25802 гектара зерновых культур, в том числе 13799 га озимой пшеницы, 6376 га ячменя, 2107 га кукурузы на зерно, 6908 га сахарной свеклы, 2330 га подсолнечника и так далее.

В области действует пилотный проект, в рамках которого государственная поддержка сельхозпроизводителей ориентирована на увеличение урожайности и производства зерновых и масличных культур. В частности, работающим в отрасли растениеводства рекомендовано расширить посевные площади под ячмень (на 5-10% по сравнению с 2018 годом) и кукурузу на зерно (на 20%). Сделан упор и на увеличение урожайности не менее чем на 10%.

В современных условиях хозяйствования предпочтение отдается использованию комплексных технологий, как наиболее перспективному направлению. В нашей области планируется построить предприятие по переработке масличных культур мощностью более 1 млн. тонн в год. Реализация проекта позволит создать более 400 рабочих мест. Пока что соя, произведенная в нашей области, вывозится в соседние регионы, в том числе в соседнюю Белгородскую область и Южный федеральный округ.

Как отмечают в областной администрации, устойчивое развитие растениеводства, рост валового сбора и качественных характеристик соевых бобов, а также развитие перерабатывающих отраслей животноводства в Центрально-Черноземном регионе обуславливают необходимость реализации такого проекта по строительству современного маслоэкстракционного завода. Сырье желательно иметь тоже собственное, хотя и от стороннего вряд ли откажутся переработчики.

Неудивительно, что посевные площади под сою в нашем районе намечено увеличить с 7790 гектаров  до 10951-ти. Основными ее производителями остаются ООО «Льговагроинвест», ООО «Курскагро», ЗАО АФ «Рыльская», ООО «Агросил». Уверенно занимает  на наших полях свою нишу и такая культура, как рапс. Эксперименты с ним уже проводились. В частности, 110 гектаров выращивали в прошлом году в колхозе им. Черняховского и на 200 га – в ЗАО АФ «Стелла». В текущем году в ООО «Агоросил» планируют посеять яровой рапс на 950 гектарах, а в агрофирме «Стелла» озимый рапс уже занимает 180 гектаров.

Не отстают от крупных хозяйств и крестьянско-фермерские. На протяжении последних лет число их остается стабильным. Даже если отдельные КФХ прекращают свою работу, то довольно быстро появляются новые. Сейчас их в районе 42 и обрабатывают они 23% пахотных земель района. Кроме растениеводства, фермеры занимаются откормом скота и производством молока. Двенадцать хозяйств специализируются на животноводстве. По данным на 1 января, «фермерское стадо» насчитывает 899 голов КРС, в том числе 286 коров. Заметна тенденция к увеличению поголовья скота.

Но вернемся к к растениеводству. Общая площадь посева масличных культур в районе в текущем году составит почти 15000 гектаров или на 4000 больше прошлогоднего. Интересно, что более 3500 га планируют посеять в КФХ. Правда, занимаются там преимущественно традиционным подсолнечником.

А пока лежит на полях снег, земледельцы готовят технику, запасают необходимые материалы для успешного проведения весеннего сева. Ведь, весной день упустишь, годом не вернешь.

№: