Во Льговском районе 2 и 3 сентября вспоминают жертв Беслана

В школах г. Льгова и Льговского района в пятницу прошли траурные линейки, на которых учителя и ученики почтили Минутой молчания память погибших детей и взрослых во время террористического акта в городе Беслан в 2004 году. В продолжение прозвучали напоминания учащимся о мерах предосторожности на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми. В Курской области продолжает действовать высокий «желтый» уровень террористической опасности, который означает, что теракты готовятся и нужно постоянно быть начеку.

Страшная трагедия произошла там 1 сентября 2004 года. Отряд из 30 террористов захватил среднюю школу № 1 и удерживал более 1,1 тыс. детей и взрослых более двух дней. Террористы напали утром, во время праздничной линейки ко Дню знаний. Они внезапно выскочили из грузовика во двор школы и начали стрелять из автоматического оружия над головами собравшихся. Всех присутствовавших согнали в здание школы. Сбежать удалось немногим…

В течение двух дней террористы удерживали заложников в спортзале школы. Его заминировали – поставили не менее 15 самодельных взрывных устройств. В заложниках оказались более 1,1 тыс. человек, большинство из них – школьники. Вместе с ними были учителя и родители. В первый день террористы убили 10 человек – для устрашения. Позже расстреляли почти всех мужчин. Людей удерживали в течение 2,5 дней. Террористы отказывались передавать детям еду, воду и лекарства.

А 3 сентября около полудня в школе раздались два мощных взрыва. Начался незапланированный штурм школы. Сотрудники спецподразделений ринулись спасать детей и женщин, находившихся в спортзале. Одновременно снайперским огнем подавлялись огневые точки террористов, стрелявших по разбегающимся заложникам.

Бой с захватчиками продолжался до позднего вечера.

В результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека и не менее 783 получили ранения разной степени тяжести

Через две недели ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских сепаратистов – Шамиль Басаев. Остальные главы террористического подполья, ответственные за теракт, Аслан Масхадов, Абу Дзейт (Тауфик-аль-Джедани, он же Абу-Умар-аль-Кувейти) и Магомед Хашиев были ликвидированы.

Единственного выжившего боевика Нурпашу Кулаева суд признал виновным по всем статьям предъявленных ему обвинений и приговорил к пожизненному заключению.

26 ноября 2004 года президент Северной Осетии издал указ «Об этической и нравственной ситуации вокруг бесланской трагедии», а 3 сентября стал Днем Памяти жертв террористического акта в городе Беслане. В России эта дата объявлена Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Ролик подготовлен УМВД России по Курской области

Рубрика: