Во Льговском Никольском соборе состоятся богослужения памяти преподобного Серафима Саровского и пророка Илии

1 августа – день памяти преподобного Серафима Саровского и всех святых в земле Курской просиявших. Много святых жило на древней курской земле. Преподобный Феодосий Печерский провел здесь свои детские годы, священномученики Дамиан и Онуфрий были архиепископами Курскими, совершали здесь своё служение. В Курске родился и преподобный батюшка Серафим. На Ахтырском кладбище Курска похоронена его мама. Нам нужно понимать, что все эти угодники Божии молятся за нас, чтобы мы жили достойно своего христианского звания.

 2 августа – день памяти пророка Илии. Пророк Илия также великий молитвенник за землю Русскую. Ильинский храм – первый православный храм в столице Киевской Руси. По преданию, он выстроен киевскими князьями Аскольдом и Диром. В «Повести временных лет» говорится, что в 945 г., при заключении мирного договора между Русью и Византией, было совершено богослужение "в церкви Святаго Илии, яже есть надъ ручаемъ ... се бо бе соборная церковь, мнози бо бе Варязи хрестеяны". Ильинский храм находился у берегов Днепра и Почайны, к 988 году был единственным в городе, и крещение Руси могло совершаться у его стен. Первоначальный храм был деревянным, а в 1692 году на прежнем месте был выстроен каменный, который стоит до сих пор.

 Святые Серафим и Илия жили в непростое время, но показали пример святой и благочестивой жизни. Во времена пророка Илии по всей земле Израильской по повелению царя насаждалось язычество, и почти все люди преклонили колена пред языческим богом Ваалом. Пророк Божий хотя и скорбел душою об отпадении своих соотечественников, мужественно совершал дело своего спасения подкрепленный благодатию Божией и многих израильтян привел вновь к вере в Бога Истинного. И нам, братья и сестры, при неких наших небольших жизненных скорбях не подобает унывать, но уповать на Бога всей душой и совершать дело своего спасения по примеру святых Серафима и Илии.

 Расписание богослужений:

31 июля (воскресенье)

17:00 – Всенощное бдение.

1 августа (понедельник)

8:00 – Часы. Божественная Литургия.

10:00 – Праздничный молебен.

17:00 – Всенощное бдение.

2 августа (вторник)

8:00 – Часы. Божественная Литургия.

10:00 – Праздничный молебен.

Иерей Александр Селихов.

Рубрика: