Во Льговском ДЭП трудится Ольга Александровна Цуканова – ответственный, исполнительный работник и чуткий, отзывчивый человек

Каждое утро мы торопимся  на работу, учебу и по делам. Вовремя и благополучно прибыв на место без происшествий, считаем, что новый день начался удачно… А вот когда на пути нашего следования возникают проблемы, мы вспоминаем дорожников. Ругаемся, когда пришел в негодность тротуар, когда видим, что дорога перекрыта из-за ремонтных работ, когда любимый автомобиль «скачет» по выбоинам и ямам, а прекрасная половина человечества ломает каблуки на старом асфальте. Именно тогда мы понимаем, какое место в нашей жизни занимает труд дорожных работников. 17 октября они отметят свой профессиональный праздник.

– Дороги – важнейшая  и неотъемлемая часть инфраструктуры как страны в целом, так и Курской области, в частности. От качества дорог зависит благосостояние и экономика региона, а также  безопасность передвижения  наших сограждан, – говорит руководитель АО «Льговское ДЭП» Валерий Николаевич ЖУРАВЛЁВ. – Наша отрасль предусматривает строительство таких важных объектов как автомагистрали, дороги, развязки, мосты, путепроводы и переходы. Наносим разметку, устанавливаем дорожные знаки, занимаемся ремонтом и содержанием дорог. Причем, в любую погоду, несмотря на дождь и холод, гололед и снегопады, обжигающий ветер и сорокаградусную жару. Замечу, что кроме тяжелых условий труда, профессия дорожного работника сопряжена еще и с высокой степенью ответственности. Работать мы должны соблюдая все предписания строительных норм, правил и стандартов и, естественно, согласно проектной документации...
Среди тружеников, закаленных непогодой и жаром горячего асфальта, есть и женщины. 

С одной из них мы встретились прямо на рабочем месте – на дороге. Ольга Александровна ЦУКАНОВА – дорожная рабочая, в день встречи с корреспондентом  выполняла ямочный ремонт на автодороге Льгов-Суджа. Она – представительница  нелегкой профессии, ежедневно вносит свой вклад в создание комфортных условий и безопасность наших дорог, женщина с активной жизненной позицией. 
В АО «Льговское ДЭП» Цуканова трудится с 2015 года. Раньше работала в торговле, но в связи жизненными обстоятельствами и по совету подруги, решила попробовать свои силы в дорожной сфере. 

– Да, сначала было тяжело, особенно как женщине, но я постепенно втянулась и мне теперь даже нравится эта трудная, но очень нужная работа, – говорит Ольга Александровна. – Коллектив у нас замечательный, дружный, как одна большая семья! Сейчас к нам приходят молодые кадры, мне нравится передавать им свой опыт. Быть наставником – почетно! Значит, мне доверяют…

Обучая молодежь профессиональным тонкостям, О. А. Цуканова старается прививать новым кадрам чувство ответственности за выполняемую работу, показывает, как важно владеть навыками всех рабочих специальностей, используемых в дорожном строительстве и соблюдать правила техники безопасности, охраны труда.

– И самое главное: мы всегда должны быть одной командой, способной поддержать друг друга в любой момент, – считает Ольга Александровна. – Я счастливый человек, потому что занимаюсь полезным для людей делом, в этом меня поддерживают замечательный муж, сын и коллеги по работе. А недавно вот родилась внученька, которую я очень люблю…

При выполнении ямочного ремонта нужно качественно заделать повреждения в асфальтобетонном покрытии, чтобы водители остались довольны, говорит Цуканова. В обязанности дорожных рабочих также входит установка дорожных знаков, очистка барьерных ограждений, покраска мостовых сооружений и автопавильонов, уборка мусора на обочинах автомобильных дорог. И со всем этим Ольга Александровна справляется на «отлично»!

В коллективе её характеризуют как исполнительного и ответственного работника,  отзывчивого и чуткого человека, который всегда придёт на помощь. В любой жизненной ситуации она готова оказать поддержку, так как неравнодушна к чужим проблемам.

За успехи в труде О. А. Цуканова неоднократно награждалась грамотами, премиями и благодарностями. А в 2020 году администрация города Льгова за профессионализм и многолетний добросовестный труд отметила ее почётной грамотой.

(фото Артёма Азарцова)

№: 
Рубрика: