Во Льговский краеведческий музей привезли работы дмитриевского художника Л. П. Крохина

Жителям нашего города и приезжим наверняка знаком старинный особнячок на Красной площади по номером 20. Там начинается знакомство с историей нашего края. Льговский краеведческий музей имеет внушительную коллекцию экспонатов, собранных в разное время. Войдя в здание музея, ощущаешь почти домашнюю обстановку, сразу же хочется присесть на удобный стул и окунуться в прошлое… В один из тёплых октябрьских дней посетила это прекрасное место и автор этих строк.

Заведующая Льговским краеведческим музеем Лидия Еремеева, как обычно, встретила меня с улыбкой. Она всегда рада гостям, поэтому регулярно организовывает интересные и необычные  выставки. С 30 сентября, например, действовала уникальная в своём роде выставка под названием «Неувядающий звук». Вниманию посетителей были представлены различные звуковоспроизводящие устройства, многие из которых подарены музею льговчанами.

Рассказ об истории изобретения патефонов, граммофонов, магнитофонов и проигрывателей сопровождался чарующей музыкой. Лидия Васильевна, предварительно надев фланелевые перчатки, брала в руки старую пластинку и опускала на неё иглу патефона. Оказывается, в коллекции патефонов сохранились и работающие дореволюционные экземпляры! Под звуки старинных романсов за окном в сквере кружилась яркая листва, бабье лето в самом разгаре, на душе тепло, светло, уютно… Экскурсия дала мне возможность узнать много интересных фактов. Например, как различить рупор граммофонный от патефонного, и что в прошлом веке патефонные иглы продавались на вес…

Лидия Васильевна старается налаживать контакты с музеями из других районов для обмена временными выставками. Не так давно во Льгов привезли из Дмитриевского краеведческого музея работы художника Л. П. Крохина. Этот человек – самородок, художник с уникальной судьбой, Почётный гражданин г. Дмитриев. Свои работы он раздаривал землякам, а всю оставшуюся коллекцию завещал местному музею.

С 5 октября по 30 ноября мы сможем увидеть его работы. Леонид Петрович писал картины в особой манере исполнения. Его пейзажи легко узнаваемы и не похожи на работы других авторов. Цветовая гамма  мягкая,  туманная, в сине-зелёных тонах. И в каждой картине чувствуется любовь и восхищение окружающей природой, то есть незримое присутствие человека… Эта живопись настраивает на минорный лад и заставляет задуматься о природе всего живого вокруг нас.

Всем, кто интересуется стариной, эти выставки, думаю, будут интересны. Режим работы Льговского краеведческого музея: с понедельника по субботу с 9 до 17 часов, телефон 8 (47140) 2-41-06. К сожалению, из-за введённых ограничений на территории Курской области наш краеведческий музей пока работать не будет. Но после снятия карантина культурная жизнь во Льгове, надеемся, вернётся в свое привычное русло и все желающие смогут побывать на  музейных выставках.

№: 
Рубрика: