Во Льгове женщина-пешеход попала под машину

Дорожно-транспортное происшествие произошло 17 ноября, примерно в 18:15 на ул. Гагарина, в районе автостанции г. Льгова. 66-летний, управляя автомобилем Хендай Элантра, по предварительным данным, допустил наезд на 45-летнюю женщину-пешехода, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП женщина-пешеход получила травмы. Водитель был трезв.

– В виду сложившихся погодных условий и сокращения светового дня всем участникам дорожного движения следует быть более внимательными, – сказала, комментируя аварию с пострадавшим пешеходом, инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД МО МВД России «Льговский» Ксения ХОДУКИНА. – Даже если вы переходите дорогу по пешеходному переходу, не отвлекайтесь на телефонные разговоры и используйте световозвращающие элементы на одежде в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода.

Госавтоинспекция обращает внимание, что согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а ВНЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ пешеходы ОБЯЗАНЫ иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Кроме этого, согласно п 4.6 ПДД, при выходе на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения…

Фото

Рубрика: