Во Льгове вынесли приговор водителю, который в июле 2020 года сбил на трассе ребёнка

Льговский районный суд вынес приговор 29-летнему жителю Москвы, который обвинялся в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека в результате ДТП (ч. 1 ст. 264 УК РФ).

Авария с пострадавшей в селе Большие Угоны произошла 4 июля 2020 года. В октябре того же года газета объявляла сбор средств для помощи многодетной семье и на операцию пострадавшему ребёнку за границей. Все надеялись, что 6-летняя Лиля, на тот момент уже перенесшая несколько сложнейших операций в клинике Рошаля в Москве, сможет ходить. Но 5 января 2021 года девочка скончалась у себя дома…

Как следует из обвинительного заключения, водитель автомобиля «Тойота Камри» в светлое время суток двигался со скоростью 60 км/ч по трассе Курск-Льгов-Рыльск в черте села Б. Угоны. По обочине передвигались несовершеннолетние дети. В суде было доказано, что водитель мог увидеть и увидел опасность для дальнейшего движения шестилетней девочки, сначала шедшей по обочине, а потом начавшей переход проезжей части. Однако, по мнению суда, из-за невнимательности не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля и продолжил движение в том же направлении и с той же скоростью, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ.

Суд признал москвича виновным и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с лишением права на 1 год заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Приговор в законную силу не вступил.

№: 
Рубрика: