Во Льгове волонтёры навели порядок в туевой аллее за стадионом

Туевая аллея в парке – любимое место льговчан для прогулок – давно нуждалась в уходе, так как стволы туй от корней покрылись молодыми побегами, а вокруг деревьев, заглушая их, разбушевалась дурная поросль из вездесущего клена.

Люди неоднократно обращались в городскую администрацию, в ведении которой находится парк, с просьбой почистить аллею. Но там только руками разводили: нет в бюджете на это денег… Дело в том, что, согласно новому Лесному кодексу, в горадминистрации на любые работы подобного рода должна быть составлена специалистами смета (и оплачена), затем определён через аукцион подрядчик, который, собственно, и займется наведением порядка в той или иной части парка… Затратная волокита!

– Мы сами готовы всё сделать! – предлагали волонтёры.

– Ни в коем случае! – отвечали им, ссылаясь на вышеупомянутый кодекс. – За каждую самовольно срубленную ветку предусмотрен штраф.

Патовая ситуация…

Но вот недавно две молодые женщины из тех, кто любит по аллее прогуливаться, не побоялись штрафов и, вооружившись пилами-ножовками, опилили туевые деревца на протяжении почти километра! Конечно, не за один день. Кроме того, они убрали всё, что портило внешний вид аллеи, и теперь на неё любо-дорого смотреть. Только вот крупные клёны остались – выпилить их женщинам не под силу, конечно.

Не могу, к сожалению, по вышеназванной причине назвать имена этих замечательных патриоток родного края, но их все здесь гуляющие знают и очень им благодарны.

Рубрика: