Во Льгове ветеранам войны и труженикам тыла вручили памятные медали

Торжественно прошло на прошлой неделе вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» ветеранам войны и труженикам тыла, живущим на территории Льговского района. Эти награды, напомним, вручаются по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

Под звуки фанфар ведущая церемонии во Льговском РДК Анна Савенкова предоставила слово главе администрации района Сергею Коростелёву. Он сказал, что для него огромная честь выступать перед теми, кто, не жалея сил ни на фронте, ни в тылу, ковал победу над врагом. 2020 год провозглашен Годом памяти и славы, но, как подчеркнул президент России Владимир Путин, таким должен быть каждый наш год. Чтобы подрастающее поколение знало и помнило о грандиозном подвиге советского солдата и нашего народа…

Сергей Николаевич поздравил ветеранов с получением высокой награды и пожелал им здоровья, бодрости духа и побольше счастливых минут в жизни. Заботы и любви благодарных потомков пожелала присутствовавшим в зале ветеранам и заместитель председателя комитета по управлению имуществом Курской области Елена Евгеньевна Сорокалетова, напомнив, как бились на фронте наши солдаты за каждую пядь родной земли, как самоотверженно потом трудился народ над восстановлением разрушенного войной.

О тех трудных годах не понаслышке знает Александра Яковлевна Уголева – труженица тыла из села Марица. 13-летней девочкой ей довелось после освобождения Льговского района работать на колхозных полях и свиноферме, потом – на торфопредприятии и комбикормовом заводе. Дважды её фотография заносилась на Доску почёта, а сама она была награждена знаком «Победитель 10-й пятилетки». В годы войны трудились и её старшие сестры: 17-летняя Анна, которая и на рытье окопов была мобилизована, и на строительство железнодорожной ветки в Старом Осколе, а также 15-летняя Екатерина, принимавшая участие в ремонте взорванных железнодорожных мостов.

Полную версию статьи читайте в газете за 19 февраля.