Во Льгове установили ещё пять камер уличного видеонаблюдения

Наблюдательные горожане заметили недавно долгожданную камеру видеонаблюдения на пляже на «спасалке». Ждали её установки с прошлого года, так как, зная особый льговский менталитет, и неравнодушные льговчане, и сотрудники горадминистрации всерьёз опасались нашествия вандалов. Деньги-то на благоустройство пляжа, как и на преображение улицы К. Маркса, потрачены немалые…

Как уточнили в отделе ЖКХ администрации г. Льгова, кроме камеры на «спасалке», в городе установлены ещё четыре: на Красной площади, возле ТЦ «Снежинка», а также две на улице К. Маркса – на доме №18 и возле дома №23. Последняя, кстати, отлично «пробивает» сквер им. А. П. Гайдара, где не раз ремонтировали поломанные лавочки и убирали горы мусора после вечерних посиделок неизвестных лиц.

– Теперь город просматривается с 13-ти камер, а ранее по муниципальной программе «Безопасный город» во Льгове заработали 8 камер видеонаблюдения, – рассказал заместитель главы г. Льгова и начальник отдела ЖКХ горадминистрации Антон САМОФАЛОВ. – Все они выведены на пульт ЕДДС г. Льгова и дежурной части МО МВД России «Льговский». Наблюдать за происходящим в городе можно в режиме реального времени или при необходимости отсмотреть запись в архиве.

– Часть камер оснащена системой распознавания автомобильных номерных знаков, что помогает нам отслеживать транспортные средства, находящиеся в розыске, – рассказал заместитель начальника Льговской полиции Александр ВАСИЛЬЕВ. – Так, в прошлом году нашим оперативникам с помощью видеокамер, установленных по периметру города, удалось отследить перемещение лиц, подозреваемых в краже металла. Злоумышленников тогда задержали, а изображение с камер пополнило доказательную базу уголовного дела. Преступники понесли заслуженное наказание.

И оно неминуемо ждёт всех, посягнувших на новые арт-объекты и другие элементы благоустройства как на официальном городском пляже, так и на центральной улице. В этом уверены в горадминистрации. Тем более, что с ночным освещением во Льгове теперь тоже всё в порядке. В полиции же отметили, что для полного мониторинга за центром города теперь не хватает только видеокамеры на большом пешеходном мосту. Будем надеяться, что и там со временем появится «всевидящее око». Планы на развитие системы «Безопасный город» в мэрии Льгова есть.

№: