Во Льгове состоялась встреча поэтов и прозаиков Курской области

В один из пасхальных дней в Красном зале РДК прошла встреча льговских поэтов и прозаиков. Ведущая встречи Людмила Романова тепло поздравила собравшихся с праздниками, с наступлением весны, несущей пробуждение природы, а значит – самых светлых и искренних чувств в душах людей, которые выражают эти чувства в Слове.

И подтверждением этого стали выступления Александра Селезнева, Марии Новиковой, Галины Карабут, Натальи Новиковой, Марии Федяевой, Елены Пылевой, Николая Науменко, Валентины Иноземцевой, Татьяны Рыбальченко, Татьяны Носовой, Николая Половинкина, Надежды Петровой, которые читали как свои произведения, так и стихи замечательных советских поэтов.

Очень тепло приветствовали здесь гостей – наших земляков Ирину Аниканову из Курска и Алексея Киреева из Белгорода. А поскольку встреча прошла в преддверии Дня Победы, то большое внимание в выступлениях было уделено патриотической теме. Ей отдала должное и Вера Ивановна Пономарёва, которая, несмотря на почтенный возраст, продолжает радовать зрителей и слушателей своими яркими исполнительскими способностями. Словом, встреча получилась очень искренней, дружественной и радостной – под стать поводам, которым она была посвящена.

– Льговская земля богата литературными талантами – как известными, так и не очень, – поделилась своими впечатлениями Ирина Аниканова. – Это родина поэта Николая Асеева, прозаика Аркадия Гайдара… И мы все горды, что здесь родились и жили. Судьба нас разбросала, но как тепло встретили нас и порадовали! Как душевно, от чистого сердца звучали стихи о весне, о любви, о пережитом...

А Анатолий Шмальц сольным исполнением под гитару нанёс эксклюзивные штрихи на эту поэтическую картину. По окончании мероприятия нам показали музей народного творчества в Гостевом доме «Льгов» и радушно угостили в кафе. Интерьеры Гостевого дома просто великолепны – как и коллекция самоваров и русских национальных костюмов разных времён. А картины местных художников просто заглядение! Но самая большая радость – подержать в руках настольные письменные принадлежности самого князя Барятинского, которые были случайно найдены в разрушенном доме, некогда служившем ему дачным имением. Тем самым, в котором была построена башня для почётного пленника имама Шамиля. Мне это великодушно позволили сотрудники музея. Это увесистый бронзовый органайзер, как сейчас говорят, предназначен для двух круглых чернильниц, с углублением для перьевых ручек, коими пользовались при письме 200 лет назад! Есть и самостоятельная чернильница на подставке из редчайшего голубого оникса, и миниатюрная хрустальная плошка для разведения косметических масел, принадлежавшая, по всей видимости, госпоже Барятинской. Восторг неописуемый… Это был настоящий праздник поэзии!

№: 
Рубрика: