Во Льгове состоялась молодёжная акция «Твой выбор – твоя жизнь»

3 апреля в РДК состоялся информационно-тематический семинар на тему «Профилактика асоциального поведения в молодежной среде». Он проводился специалистами из Курска в рамках реализации областной молодежной антикризисной акции «Твой выбор – твоя жизнь». Послушать лекции пришли около 200 обучающихся 8-10  классов городских школ вместе со своими преподавателями. Главный психолог ОБУ «Областной Дворец молодежи» А. А. Бирдус рассказала об областной молодежной антикризисной акции «Твой выбор – твоя жизнь» и других проектах областного Дворца молодежи и комитета по делам молодежи и туризму Курской области. Специалист-эксперт отдела организации  взаимодействия с органами государственной власти, межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, организации ОПО, административной практики и противодействия наркопритонам Управления по контролю за оборотом наркотиков при УМВД России по Курской области  Е. В. Емельянова проинформировала собравшихся об уголовной ответственности за хранение, употребление и распространение наркотических веществ и продемонстрировала видеоролик с примером оперативной работы сотрудников УКОН.

Перед ребятами выступил и врач-нарколог ОБУЗ «Областная наркологическая больница» С. А. Горячев, который рассказал о проблемах наркотической и алкогольной зависимости в обществе. В представленном им видеоряде собравшиеся увидели, к чему приводит  зависимость, и поняли, что лучше вовсе не начинать, чем оказаться среди «героев» видео.

Одним из последних на сцену поднялся  старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курской области майор полиции Д. В. Островский, который рассказал учащимся, что такое экстремизм, чем он опасен и как не попасться «на удочку» экстремистов в сети Интернет. Важным пунктом Дмитрий Викторович выделил необходимость работы, направленной на формирование положительного образа болельщика, воспитание толерантного отношения к спортсменам и болельщикам других команд в преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA-2018, который пройдет на территории Российской Федерации.

В заключение семинара молодёжи показали видеоролик о волонтёрской деятельности в Курской области и отметили её важность. Поблагодарив собравшихся, куряне оставили ученикам и их преподавателям ценную информацию о необходимости правильного выбора в жизни.

№: 
Рубрика: