Во Льгове состоялась конференция Льговской местной организации Всероссийского общества слепых

В наше время немало людей имеют проблемы со зрением. Стрессы, работа за компьютером, чтение электронных книг – это лишь малый список того, от чего общая картина жизни становится уже не такой чёткой и яркой.  А кто-то уже родился с проблемами зрения… Но объединяет этих людей одно – умение радоваться жизни, несмотря ни на что. Некоторые, к удивлению окружающих, ведут активный образ жизни, успешно работают над собой. Ослепший аргентинский поэт и публицист ХХ века Хорхе Луис Борхес считал, что никто не может изучить себя так, как слепой человек. Это не просто утрата зрения, это стиль жизни. 
Во Льговской местной организации Всероссийского общества слепых тоже так считают. На учёте здесь состоят 170 человек. Большинство из них – пожилые люди. Старейший член организации – Анастасия Петровна Гурова, которой 12 сентября исполнилось 99 лет! Четверо членов организации обучаются в высших и средних специальных учебных заведениях. В общем, живут инвалиды по зрению так же, как все, и не унывают. Жалеют лишь об одном – что организация стареет. Молодёжь не стремится вступать в МО ВОС, стесняется… А за пять лет (с 2015 по 2020 год) из организации выбыло 86 человек!
О том, как привлечь молодых людей в организацию, и о многом другом говорили недавно в горадминистрации на конференции МО ВОС. На этот раз она была особенной – началась с минуты молчания в память о всеми любимом председателе Вячеславе Вячеславовиче Волженском, который руководил этой организацией на протяжении двадцати лет. 
Но теперь нужен новый председатель, который продолжит дело Вячеслава Вячеславовича. Общим голосованием участники конференции доверили этот пост Любови Геннадьевне Увакиной. Она является членом МО ВОС уже 35 лет и не понаслышке знает обо всех проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению. Председатель Курской областной организации ВОС Руслан Юрьевич Тихонов, заместитель главы администрации Льговского района Станислав Иванович Воронцов, председатель городского совета ветеранов вой-ны и труда Юрий Владимирович  Спицын и председатель совета ветеранов войны и труда Льговского района Ореста Ивановна Дугинова поздравили Любовь Геннадьевну и отметили, что теперь на её женских плечах лежит большая ответственность. 
– Я бесконечно благодарна Вячеславу Вячеславовичу за его чуткость, доброе сердце и отзывчивость, за его участие в жизни каждого члена нашей организации, – сказала Любовь Геннадьевна. – Буду стараться не сдавать позиции. Он – яркий пример настоящего руководителя, на которого хочется равняться. У меня плохое зрение с детства. Операции улучшили ситуацию. Знаю, как нелегко с этим жить, и вместе с тем интересно. Этот недостаток нам компенсируют другие органы чувств ­– слух, осязание, обоняние, вкус… Люди с частичной потерей или полной потерей зрения – не «прокажённые», они особенные. А сколько среди них талантливых людей, которые известны по всему миру?.. Эту мысль я хочу донести до всех тех, кто стесняется вступать в нашу организацию. Мы должны держаться вместе и помогать друг другу. 
Чтобы решать проблемы инвалидов по зрению, организация тесно взаимодействует с органами государственной власти и местного самоуправления, службами социальной защиты, занятости населения и многими другими. В ноябре всегда проводится комплексное обследование членов местной организации ВОС в межрайонном Центре здоровья. А ещё они активно участвуют в культурно-спортивных и социально-реабилитационных мероприятиях, проводимых службами социальной защиты населения. Не оставайтесь со своей проблемой один на один, приходите сюда, здесь интересно!

№: