Во Льгове с рабочим визитом побывал советник губернатора Курской области по вопросам благоустройства Иван Солодовников

В программу по созданию комфортных условий для жителей нашей области включены 683 объекта: дворовые территории, парки, скверы, дороги, сельские населённые пункты... Масштабная программа городских преобразований приурочена и к 1000-летию Курска. Для её реализации планируется использовать лучшие мировые и российские практики. А внедрением столичных проектов и передовых технологий в Курской области занимается Иван СОЛОДОВНИКОВ, советник губернатора по благоустройству городской среды.

Иван Александрович – москвич, окончил Всероссийскую государственную налоговую академию Министерства финансов РФ, защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Финансы и кредит», с 2014 года работал в различных подведомственных структурах правительства Москвы. С 2019-го И. А. Солодовников возглавляет ГАУ «МосжилНИИпроект» – ведущий институт по проектированию нового строительства, капитального ремонта и реконструкции жилого и нежилого фонда в Москве. Институт проектирует и общественные здания: детские сады, школы, больницы, здания культурно-просветительных и зрелищных учреждений, здания для коммунального хозяйства и многие другие.

В Курской области работники научно-исследовательского института под руководством Ивана Солодовникова вместе с нашими специалистами работают над проектированием и дальнейшим развитием общественных пространств. А вчера вечером советник губернатора побывал во Льгове и встретился с главой города Алексеем Клемешовым.

– Я бывал в Курской области не раз, но во Льгове я впервые, – сказал Иван Александрович в беседе с корреспондентом «Курьера». – Я вообще поклонник центральной части России и люблю по ней путешествовать. Сегодня состоялась поездка по малым городам, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Щигры, Курчатов, Льгов интересны, безусловно, каждый из них своеобразен, имеет свой облик, в каждом своя архитектура и специфика. Во Льгове достаточно было заглянуть в местный музей народного творчества, чтобы понять, что это город с богатой, глубокой историей.

Я уверен, что при поддержке губернатора Курской области новый глава города сможет многое сделать на благо льговчан. А при поддержке Центра компетенций, которые разрабатывают современные проекты преобразований Курска и других городов области, Льгов станет более привлекательным для коренного населения и гостей города. Да, нерешённых проблем здесь хватает, мы их обсудили с Алексеем Сергеевичем, и я намерен принимать участие в их решении. Надеюсь, мой профессиональный опыт будет полезен...

№: