Во Льгове с начала года зарегистрировано десять случаев наездов на пешеходов

За 10 месяцев текущего года в области зарегистрировано более 320 случаев наездов на пешеходов, в которых были ранены 302 человека, погибли 33. Особо осложнилась ситуация в октябре-ноябре, когда световой день начал сокращаться, а пешеходы, пренебрегая своей безопасностью, не выполняют свою обязанность иметь при себе предметы со светоотражающими элементами.

Конечно, у сотрудников госавтоинспекции есть вопросы и к ответственным за эксплуатацию улично-дорожной сети и безопасность пешеходных переходов (последние часто недостаточно освещаются в темное время суток, не имеют ограждений и т. д.). Но все же именно пешеходы ответственны за свою жизнь.

К примеру, во Льгове с начала года зарегистрировано 10 случаев наездов на пешеходов, причем, в семи из них виноваты отнюдь не водители. Водитель, подчеркивают сотрудники ДПС, конечно, понесет за такое ДТП наказание, и если авария, не дай Бог, закончилась летальным исходом, даже сядет в тюрьму, но вот жизнь человека или его здоровье этим уже не вернуть…

С 1 по 15 декабря во Льгове и Льговском районе проходит профилактическая операция «Внимание: пешеход!», в ходе которой сотрудники ОГИБДД снова и снова призывают водителей и пешеходов соблюдать Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми. А еще озвучивают грустную статистику:

– Четыре наезда на людей, причем, в трех случаях по вине самих пешеходов, произошли в нашем городе на ул. К. Маркса. А ведь там, в отличие от многих других городских улиц, есть тротуары, – говорит инспектор по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Льговский» К. А. Ходукина. – Напоминаем, что за нарушение пешеходом Правил дорожного движения, согласно ст. 12.29 КоАП РФ, предусмотрен штраф, а с недавних пор ужесточена и ответственность для водителей. За непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения предусмотрен штраф от 1500 до 2500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ). Соблюдать ПДД не только дешевле, но и жизненно необходимо. Переходите дорогу правильно и учите этому своих детей.

№: 
Рубрика: