Во Льгове растёт «Сад памяти»

«Сады памяти» предложили создать «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Идею поддержали работники лесных хозяйств России, в том числе и Курской области.
«Сад памяти» – это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам, куда можно приходить чтить своих павших родственников. Это не просто акция, а закладывание новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков в веках. Так считает Ольга Амельченкова, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».
К работе по реализации проекта, посвященного 75-летию Великой Победы, в соловьином крае приступили с 1 апреля. И уже 10 апреля свой Сад памяти появился и во Льгове. Работники отдела по Льговскому лесничеству и представители Льговского казачьего общества высадили новые деревья напротив воинского захоронения на улице Зелёной.
– С помощью бура, которым делали лунки, было высажено 200 саженцев берёзы и дуба красного, – рассказали нам в лесничестве. – Саженцы безвозмездно предоставило ГУП КО «Льговлес». Ухаживать за деревьями будем тоже мы, окажут помощь и казаки. Осенью планируем подсадить здесь кустарник.
Изначально на улице Зелёной планировали провести массовую акцию и привлечь жителей не только для посадки, но и для проведения субботника на захоронении. Но в связи с введением режима повышенной готовности пока работникам лесничества приходится рассчитывать на свои силы. Субботник на территории воинского захоронения всё же состоялся, а к 9 мая здесь планируют побелить надгробия и ограждение.

№: 
Рубрика: