Во Льгове растёт будущий журналист Анастасия Богданова

Недавно газета коротко сообщила о победе двоих льговчанок – Дарьи Ситниковой из СОШ №2 и Анастасии Богдановой из СОШ №4 – в областном конкурсе­выставке «Богатство страны Светофории» в номинации «Исследовательские работы». Обе старшеклассницы занимаются в отрядах юных инспекторов дорожного движения и знают ПДД на «пять».

Как рассказала нам преподаватель-организатор ОБЖ четвертой школы Ольга Валентиновна Селиванова, в областных конкурсах её подопечные юидовцы участвуют и побеждают ежегодно. Например, в прошлом году пятеро учеников этой школы сняли и смонтировали социальный ролик, с которым заняли первое место в областном конкурсе «ПДД – наши верные друзья».

Сценаристом того видеоролика была автор победившей в вышеупомянутом конкурсе исследовательской работы «Эволюция дорожных знаков» одиннадцатиклассница Анастасия Богданова. Жюри конкурса высоко оценило не только содержание работы, но и её дизайн.

– Найти и обработать информацию о дорожных знаках с самого первого дня их существования было несложно, а вот над картинками пришлось потрудиться, – призналась победительница. – Некоторые знаки, например, группу предупреждающих на черном фоне пришлось рисовать в дизайнерских программах.

Интернет-графикой и медиатворчеством Настя всерьёз увлеклась два года назад. Активистка Российского движения школьников ещё в девятом классе вместе с одноклассницей Ольгой Дегтяревой придумала и сняла социальный ролик «Что такое счастье?». Видео на философскую тему было признано лучшим в региональном конкурсе, а его автор получила путевку во Всероссийский лагерь «Смена» в Артеке.

Отдохнув и набравшись опыта на мастер-классах журналистского мастерства, Анастасия Богданова и её помощники возродили в школе видеостудию. Выпуски «Школьных новостей» загружались в группу школы в соцсети «ВКонтакте» и набирали сотни просмотров. Как и вся нынешняя молодежь, девушка не расстается с телефоном, ведь он – первый помощник в передаче новостей в режиме онлайн. Специальные приложения помогают снимать и редактировать видео, накладывать текст и музыку.

Сейчас Анастасия проходит бесплатные курсы в интернете по созданию сайтов. Есть мысль, как она говорит, сделать для родной школы неофициальный ресурс, где можно публиковать фото и видеоконтент, интервью с интересными людьми и новости из школьной жизни.

С выбором профессии девушка уже определилась. И это, как вы уже, наверное, догадались, журналистика. Настя призналась, что писать тексты ей нравится больше, чем снимать видео. А ещё она точно знает, что в этой самой динамичной сфере нужно постоянно учиться, чтобы в совершенстве знать все каналы и способы передачи информации.

На фото: Руководитель отряда ЮИД «Остров безопасности» преподаватель­ организатор ОБЖ СОШ №4 Ольга Валентиновна Селиванова и победительница областного конкурса Анастасия Богданова

№: 
Рубрика: