Во Льгове провели мероприятие ко Дню отказа от курения

Отказ от курения – процесс сложный и не всегда успешный. Чтобы с этой привычкой не пришлось бороться, лучше вообще не начинать курить. Так советуют поступить в Центре здоровья Льговской ЦРБ. А в ФОКе «Сейм» этой актуальной теме медики посвятили мероприятие с участием учеников городских школ. 

– Ребята, у вас впереди светлое и прекрасное будущее, – обратилась к школьникам заслуженный врач РФ Раиса Ивановна ДЕНИСОВА. – Не омрачайте его курением. Эта пагубная привычка отрицательно отразиться на вашем здоровье и, возможно, на здоровье ваших детей. Лучше попробуйте что-нибудь хорошее, полезное, ведь в нашем городе множество творческих кружков и спортивных секций. Сделайте разумный, полезный вклад в ваше будущее! 

Поддержали Раису Ивановну директор Дома детского творчества г. Льгова Евгения Фищенко и директор Детской юношеской спортивной школы г. Льгова Сергей Рогов. Они отметили, что  жизнь без вредных привычек гораздо интереснее и насыщеннее, стоит только оглянуться вокруг… 

– И тогда вы обязательно найдёте занятие по душе и добьётесь в этом успехов! – подытожила Евгения Павловна.
О том, какое именно влияние оказывает курение на организм человека, ребятам рассказали студенты Льговского филиала Курского медицинского колледжа. А наглядный пример того, как можно провести время с пользой для себя, старшеклассникам показали воспитанники ВПК «Белый медведь». Они научили школьников оказывать первую медицинскую помощь и продемонстрировали навыки допризывной подготовки.

В ТЕМУ: По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, последние пять лет доля курильщиков в России остается неизменной – на сегодняшний день это треть граждан (33%)!

Кампания по оформлению пачек сигарет предупреждающими надписями о вреде курения, сопровождаемых рисунками и названиями возможных болезней, стартовала в России в 2013 году. С этого момента доля курящих россиян начала снижаться: 2013 год – 41%, 2022 год – 33%. При этом растёт число бросивших курить, за 9 лет – в 1,7 раза: 2013 год – 10%, 2022 год – 17%. Меняется и интенсивность потребления табака. В группе курильщиков достаточно стабильное число заядлых, выкуривающих пачку в день и больше (на уровне 20%), а вот доля тех, кто выкуривает по нескольку сигарет в день или неделю, с 2009 года сократилась с 20% до 13%.

№: 
Рубрика: