Во Льгове прошёл молодежный форум

Льговская молодежь в действии!

Год добровольца, объявленный Президентом России в 2018 году, стал толчком к объединению молодежи для свершения добрых дел. А добровольчество – это движение, которое никогда не будет ограничено ни временем, ни пространством. Для молодых людей, активных и целеустремлённых, каждый наступивший день – это возможность помочь ближнему и стать немножечко лучше самому.

Под занавес уходящего года в ФОКе «Сейм» прошел форум добровольческих объединений г. Льгова и Льговского района «Молодёжь в действии». Участвовали в нём 14 добровольческих отрядов, в том числе «Серебряные добровольцы» Регионального добровольческого центра вместе со своим руководителем Татьяной Басовой. Это люди так называемого «серебряного» возраста, активные пенсионеры, которые хотят быть полезными обществу и тоже делать добрые дела. Презентация и рассказ льговчанки Людмилы Романовой о волонтёрской деятельности людей возраста 50+ заинтересовали ребят.

– Некоторые из них взяли привезенные нами буклеты, чтобы рассказать своим бабушкам и дедушкам о нас и привлечь их к «серебряному» волонтёрскому движению во Льгове, – сказала Татьяна Егоровна.

В добровольцы давно записались известные во Льгове супруги Соваковы. Руководитель музея «Молодая гвардия» Вероника Анатольевна и педагог дополнительного образования Александр Григорьевич, кроме занятий для кружковцев городского Дома детского творчества, ведут их ещё и в Университете пожилого человека. Она помогает овладеть лепкой из соленого теста, он обучает стрельбе из пневматической винтовки. На двоих – более двадцати пожилых воспитанников, с которыми они всегда с удовольствием встречаются и общаются.

А что же молодёжь? По словам главного специалиста отдела культуры, молодёжной политики, ФК и спорта горадминистрации Елены Пылевой, во Льгове около двухсот юношей и девушек, объединенных разными идеями. Льговчанам давно знаком молодёжный клуб «Данко», например. Конкурс фотографий на открытом воздухе «Фотосушка» – это их проект, они частые гости городского приюта и участники городских культурных мероприятий. Отряд «Катюша» Марицкой СОШ в региональный реестр волонтерских отрядов зачислен два года назад. Его лидер – Дарья Чавенко. Ребята готовят и проводят все школьные мероприятия, а началось всё с одноименного конкурса военно-патриотической песни, который ежегодно проходит в Марице.

А объединение «ФЛЕГО» из Фитижской школы заботится об одиноких жителях своего села.

– Наше объединение хоть и небольшое (всего четыре человека), но мы везде успеваем, – рассказывает одиннадцатиклассница Галя Шкулева, – и дрова в дом занести, и водой обеспечить. А прошлой зимой дворы пожилых от снега чистили. Для одиноких фитижан важна моральная поддержка, иногда надо просто поговорить, поделиться новостями…

«Твори добро не ради славы, а по велению души» – таков девиз волонтёров отряда «Чистое сердце» из СОШ №1 г. Льгова. Эти ребята продвинутые, они помогали старшему поколению льговчан перенастроить телевизоры на цифровое вещание, участвовали в экологических акциях и даже заняли второе место в городском экоквесте «Чистый Льгов».

Льговских добровольцев на форуме приветствовали замглавы г. Льгова Юрий Гапеев и начальник отдела культуры, молодежной политики ФК и спорта администрации Льговского района Константин Шамин. Они поблагодарили ребят за их труд и выразили надежду, что добровольческое движение в городе и районе не сойдет на нет, а будет набирать силу. Ведь добровольчество учит работать в команде, формирует личность и приносит большую пользу обществу.

Кстати, волонтёром можно стать в любом возрасте, а вот волонтёрскую книжку получают, как и паспорт, с 14-ти лет. Под аплодисменты присутствующих Елена Пылёва вручила волонтерские книжки новым добровольцам – Карине Шатохиной (СОШ №5), Павлу Брусенцову и Алексею Ширлину (СОШ №1).

Полную версию статьи читайте в газете за 27 декабря 2019 года.

№: 
Рубрика: