Во Льгове прошёл митинг, посвящённый 79-ой годовщине победы в Курской битве

Сегодня на Красной площади города Льгова прошёл митинг, посвящённый 79-ой годовщине победы советских войск в Курской битве. Это сражение вошло в историю как важнейшее событие в ходе Великой Отечественной войны.

Перед собравшимися выступила заслуженный учитель Российской Федерации Лариса Жеромская.

– Сегодня особенный день, день победы советского народа в Курской битве. Если Сталинградская битва наметила будущую победу Красной армии, то Курская битва чётко определила разгром немецких захватчиков. Совершенно новая военная политика, тактика и перспектива определила победу. Это сражение дало чёткое осознание того, что фашизм пройти не должен. Это понимали все: и наши льговские молодогвардейцы, и те, кто трудился на полях, на которых остались мины и неразорвавшиеся снаряды. Неудивительно, что в том бою на нашей земле сражались более 60-ти национальностей Советского Союза. Нам дана великая честь гордиться подвигом советского народа и эта честь должна определяться памятью о них.

Председатель Совета ветеранов войны и труда Юрий Спицын поделился воспоминаниями своего дяди, участника танкового сражения под Курском.

– Я помню его слова, что в том бою не было видно ни неба, ни солнца, ни своих, ни врагов, ничего… Всё в тумане. А когда танк был подбит, он со своими товарищами перешли врукопашную. Это было что-то ужасное из его рассказов. И чтобы такого не повторилось, мы должны помнить эту историческую победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Глава города Льгова Алексей Клемешов также поздравил льговчан с этой знаменательной датой.

В завершении митинга представители власти, юнармейцы, члены местных патриотических клубов и местные жители возложили цветы к вечному огню у памятника Льговским молодогвардейцам.

Рубрика: