Во Льгове прошли торжественные проводы ребят в армию

С каждым годом отдать долг Родине желают всё больше парней. Дух патриотизма, любовь к России – вот главные ориентиры нынешних призывников. Служба в армии – это не просто обязанность, а школа жизни для каждого мужчины.

Весенний призыв продлится до 15 июля. В армию отправятся около пятидесяти льговчан. В основном, это ребята со средним и высшим специальным образованием. Есть среди них и те, кто закончил Льговскую и Курскую автошколы ДОСААФ. К службе в Президентском полку готовится один юноша, один будет служить в батальоне Почётного караула,  и ещё  трое будущих солдат отправятся на службу в Семёновский полк.

 20 апреля во Льгове прошли торжественные проводы ребят в армию. По случаю весенней призывной кампании в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт. Мероприятие было масштабным – в зрительном зале не было свободных мест. Гостями праздника стали не только сами призывники и их родственники, но и ученики школ города, учителя, волонтёры, ветераны боевых действий, представители городской и районной администраций, а также кадеты военно-патриотических клубов «Белый медведь» и «Спецназ им. А. Невского» во главе со своими руководителями А. А. Коростелёвым и Ю. А. Машиным. 

Ну и какие же проводы без напутственного слова начальника отдела военного комиссариата Курской области по г. Льгову и Льговскому району Р. Р. Вагапова?

– Возвращайтесь здоровыми, окрепшими и мужественными! Знайте, что вас всегда ждут дома ваши родные и близкие. Отстаивайте честь не только нашей великой страны, но и своей малой родины ­– Льгова. В добрый путь, призывники! – сказал ребятам Радик Руфкатович, а затем вручил почётные грамоты за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи от военного комиссара Курской области В. А. Родионова и от Льговского военкомата главе Льговского района С. Н. Коростелёву, заместителю директора по воспитательной работе средней школы № 1 О. В. Трифоновой, председателю районного Совета ветеранов труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов О. И. Дугиновой и другим.

Пожелали ребятам хорошей службы также заместитель главы Льговского района С. И. Воронцов и председатель городского совета ветеранов войны и труда Ю. В. Спицын. 

Не обошлось торжественное чествование будущих защитников нашей страны без ярких танцевальных и вокальных номеров с участием творческих коллективов города и района. В завершение праздничной программы, по традиции, память погибших в Великой Отечественной войне и локальных конфликтах почтили Минутой молчания. Ещё одна замечательная традиция в День призывника, который отмечается дважды в году – возложение траурной гирлянды к памятнику Льговским молодогвардейцам. В этот раз этой чести удостоились девятнадцатилетний Марьян Колочинский и восемнадцатилетний Дмитрий Гулякин. 

– Повестке от военкомата очень обрадовался, – рассказывает Марьян, – потому что мечтал служить в армии. Закончил учёбу во Льговском филиале Курского монтажного техникума и в дальнейшем планирую остаться служить по контракту. Я пока ещё не знаю, куда попаду служить, но думаю, что это не так уж важно. В Президентском полку или в обычной военной части, везде учат одному – быть настоящим мужчиной и защитником не только своих родных, но и всех граждан нашей страны. 

Полностью поддерживает своего друга и Дмитрий Гулякин, который тоже бы хотел остаться служить по контракту. По его словам, армия – это то место, откуда возвращаются настоящими мужчинами.

№: 
Рубрика: