Во Льгове прошла Лыжня России – 2019

В минувшую субботу льговчане и гости нашего города в очередной раз собрались на лыжной трассе. Традиционно тут были все, от мала до велика, – постоянные посетители лыжни и новички. Все они решили побороться за призовые места в районном этапе «Лыжни России-2019», а родные и близкие участников всячески их поддерживали.

После приветственных слов, с которыми обратились к ним заместители глав района и города С. И. Воронцов и А. С. Клемешов, самые младшие участники первыми отправились к старту. Всего на этих соревнованиях были заявлены 325 человек в 10-ти возрастных категориях. Для участников и болельщиков были организованы горячий чай и сладкие булочки, работала и полевая кухня. 

Самым молодым лыжником в тот день был представитель из спортивной семьи села Иванчиково – Максим Шутов. В этой же возрастной категории (2012 г.р. и младше) первой среди девочек стала ученица СОШ №2 г. Льгова Виктория Жарких. Среди восьми-десятилетних мальчиков «золото» взял Матвей Матвеев из Городенска, а Полина Кудинова увезла свою медаль домой – в Конышевку. Первые места в следующей категории (2006-2008 г.р.) также достались льговчанам – Анне Гармашовой из первой  школы и Д. Воронину из третьей. 

Своими впечатлениями поделились лидеры, приехавшие из других районов. Анастасия Щекина из Конышевки, например, частый гость на льговской трассе, она любит здесь отдыхать и соревноваться. Нынешняя «Лыжня» выдалась непростой, как говорит Настя. В начале гонки было достаточно сильное соперничество, но это не помешало ей вырваться вперед и прийти к финишу первой. В этой же возрастной категории (2003-2005 г.р.), кстати, среди мальчиков отличился Николай Киселёв из села Кром-Быки. А его брат Алексей, сестра Анна и мама Татьяна тоже взяли «золото» – каждый в своей категории.

Среди парней 18-20-летнего возраста лидером стал Иван Горбачев из Колонтаевки, а девушек обогнала Ангелина Рындина из Коренево. Её старшая землячка Инна Саплина тоже завоевала «золото» в категории 1978-1987 г.р., а среди мужчин победил Алексей Гармашов. Льговчанка Татьяна Репина стала обладательницей золотой медали среди женщин 1968-1977 г.р., среди мужчин победителем стал житель соседнего Рыльска Андрей Латышев. Туда же отправилась ещё одна медаль, которую забрал с собой Александр Кулезнев, – победитель в категории 1957 г.р. и старше. В этой же категории среди женщин первой пришла Ирина Федоровна Товмач, которая  в сентябре прошлого года отметила свой восьмидесятилетний юбилей! Её девиз – «Движение – это жизнь». И в этом движении у неё есть личные рекорды: эта спортсменка на лыжи стала только восемь лет назад!

Особых слов благодарности заслуживает Александр Иванович Обухов, который тоже стал золотым призером в категории 1958-1967 г.р., за отлично организованную трассу. Участники и гости были благодарны Банищанской школе за выпечку к чаю, а также предпринимателю М. В. Тивелёву за вкусную тушёнку. Одним из спонсоров выступил и руководитель кромбыковского хозяйства С. И. Фомин, он тоже участвовал в соревнованиях наравне с сыном и внуком. И, конечно, отдельное спасибо ВПК «Белый медведь» и его руководителю А. А. Коростелёву за приготовленную с душой кашу!

Кстати
В соревнованиях принимали участие и главы нескольких сельсоветов – Вышнедеревенского, Кудинцевского и Марицкого. Глава Марицкого сельсовета А. А. Жуков поедет ещё и на областные соревнования в составе делегации из 30-ти человек от Льговского района. 
А Льговский филиал КМТ представлял в этом году его руководитель В. И. Коростелев. Он впервые принял участие в «Лыжне России». И хоть его соперники оказались быстрее, не унывал, поблагодарив всех, кто приложил усилия для организации такого полезного мероприятия. Как сказал Виктор Иванович, «спорт – это будущее нашей страны!»
№: 
Рубрика: