Во Льгове продолжается вакцинация против ковида

Во Льговском районе, как и по всей стране, идёт добровольная вакцинация против коронавирусной инфекции. Совершенно бесплатно, как уточняют медработники… Минздрав России зарегистрировал «Спутник V», который стал первой в мире вакциной по профилактике COVID­19, в августе 2020 года. Как воспринимают вакцинацию в народе? Недавний опрос, проведенный редакцией «Курьера» в социальных сетях, показал, что часть опрошенных сразу приняли для себя решение пройти вакцинацию, ещё часть пойдёт на прививку вместе с членами своей семьи. Однако многие выразили недоверие к отечественной вакцине... Так делать или не делать прививку от коронавируса?

– Есть объективные причины, по которым её надо делать, – так ответил на этот вопрос главный врач Льговской ЦРБ Евгений КОТОВ. – Я сам перенёс коронавирусную пневмонию и могу подтвердить, что формы её могут быть тяжёлыми: двустороннее воспаление лёгких, скажем, которая сопровож-дается дыхательной недостаточностью… Коронавирус очень опасен для тех, у кого уже есть хронические заболевания сердца, лёгких, сосудов и сахарный диабет. У таких больных болезнь протекает, как правило, в очень тяжёлой форме.

– В такой же тяжёлой, как у людей пожилого возраста?

– А вот это заблуждение. Практика показывает, что тяжело болеют и молодые. Коронавирус не щадит никого.

– И что делать?

– Беречь себя. Всем известно, что болезнь легче предотвратить, чем лечить. Бодрящих шуток типа «всё равно все переболеем, поэтому ничего не бойтесь» тут мало, к профилактике это ни в коей мере не относится. Чтобы сохранить здоровье, нужно прилагать к этому все усилия, не забывая о здоровом образе жизни, правильном питании и средствах индивидуальной защиты. Надоевшие всем маску и другие средства защиты никто не отменял. Об этом я хочу напомнить и вакцинированным, и тем, кто пока раздумывает – идти на прививку или нет. Кроме того, надо реже бывать в людных местах, а если это всё-таки необходимо, то повторяю: надевать маску и перчатки.

– Евгений Михайлович, кому в первую очередь стоит делать прививку?

– Если риск заболевания COVID‑19 связан с необходимостью контактов с большим количеством людей, то она просто необходима. Если человек работает в сфере медицины или оказывает услуги, которые не позволяют строго соблюдать дистанцию в 1,5 метра, то тут и раздумывать нечего. Прививка нужна, если вы относитесь к группе риска по здоровью, потому что в случае заболевания последствия могут быть тяжёлыми. Прививку от коронавируса стоит сделать и тем, кто ухаживает за престарелыми родственниками и при этом не может избежать контактов с другими людьми. А вообще я бы посоветовал сделать прививку всем, у кого нет противопоказаний.

– А кому не стоит делать прививку?

– Однозначно не стоит делать прививку от коронавируса тем, кто его недавно перенёс, имеет хронические заболевания в стадии обострения, у кого есть аллергические реакции и  онкологические заболевания с незавершенным процессом реабилитации, а также беременным.

– Евгений Михайлович, опрос нашей газеты в соцсетях показал высокий процент недоверия к отечественной вакцине. Как Вы это объясните?

– Это нормальная реакция на то, что происходит впервые. Во все времена прививки против гриппа, оспы и других болезней воспринимались одинаково. Сегодняшняя ситуация отличается лишь тем, что наши люди привыкли, к сожалению, доверять интернет-сообщениям, забывая, что это зачастую непроверенная информация с использованием сомнительных источников. Лучше брать пример с медработников и людей старшего поколения, которые прошли вакцинацию первыми. Пенсионеры у нас, хочу заметить, сознательные и грамотные. Многие из них уже имеют хронические заболевания и очень внимательно относятся к своему здоровью в целом, понимая опасность пандемии. А молодёжь беспечно порой воспринимает приглашения пройти вакцинацию. Но это дело добровольное. Когда речь идёт о собственном здоровье, каждый принимает решение сам. 

Мы со своей стороны делаем всё возможное для того, чтобы предупредить всплеск зимне-весенних заболеваний, чтобы он не превратился в третью волну коронавируса. Ведём разъяснительную работу в соответствии с рекомендациями Минздрава и Роспотнебназзора. И приглашаем всех на прививку. Вакцина вводится в два этапа, с интервалом в 21 день. Иммунный ответ организма начинает формироваться после первой инъекции, однако устойчивый иммунитет к коронавирусной инфекции появляется примерно через три недели после второй инъекции, которая делается на 21-й день после первой. В период между уколами возможно заражение, при этом сама вакцина «Спутник V» источником инфекции ни в коем случае быть не может, поскольку не содержит самого коронавируса.

В ТЕМУ: Стоит или не стоит делать прививку больным сахарным диабетом?

В Курской области зарегистрировано более 34 тысяч больных сахарным диабетом, большинство из них имеют сопутствующую сердечно-сосудистую патологию. По мнению главного внештатного врача-эндокринолога региона Алёны ИТИНСОН, людям с диабетом не стоит бояться вакцины, а, наоборот, сделать прививку от COVID-19, чтобы выработался иммунитет.

– Эксперты Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии в Москве подтвердили, что от COVID-19 можно прививаться диабетикам как первого, так и второго типа, – подчёркивает Алёна Михайловна. – Однако следует соблюдать правило: перед вакцинацией необходимо улучшить уровень сахара в крови, если наблюдается его резкое увеличение.

Полную версию статьи с мнениями льговчан читайте в газете за 3 февраля.

Фото из открытых источников

№: