Во Льгове продолжается отлов бродячих собак

17 июля администрация г. Льгова заключила контракт с ООО «Добрый город» из Курска, которая занимается отловом бродячих животных. Контрактом в сумме почти 400 тысяч рублей предусмотрено отловить 52 особи, и на конец августа в питомник компании уже увезли более тридцати льговских собачек.

Отлов ведётся по заявкам горожан на автостанции Льгов-1, по ул. 40 лет Октября, М. Горького, Овечкина, на старом рынке, а также вблизи школ и детских садов. Он продолжится до середины сентября, поэтому льговчанам необходимо следить за своими домашними питомцами, не выпускать их на улицу, не оставлять без присмотра, а в случае пропажи обращаться в горадминистрацию либо в ООО «Добрый город».

– Сразу хочу сказать, что никто собак не убивает и не усыпляет! – говорит заместитель главы г. Льгова Алексей САВЕНКОВ. – Процедура отлова ведётся по новым, гуманным правилам, определённым Постановлением администрации Курской области от 24.12.2019 года. Бесхозных собак (то есть без ошейника с контактными данными владельца, а если такой есть, то сотрудники «Доброго города» обязаны связаться с хозяином и вернуть собаку) временно парализуют небольшой дозой снотворного, потом везут в Курск. Там животных обследуют ветеринары. Собак, если нужно, лечат, стерилизуют (кроме щенков), вакцинируют. Затем животных фотографируют, заводят им паспорт, и все данные, в том числе дату, место отлова, а также перечень проделанных им процедур, передают нам, в администрацию. И эти данные хранятся три года!

Как найти свою собаку?

В группах «ВКонтакте» «Собаки в добрые руки Курск» и Инстаграме «Добрые руки» размещаются фотографии отловленных животных, чтобы в случае пропажи питомцев их смогли найти старые хозяева. Именно так произошло с собачкой с ул. Л. Толстого, которую из питомника уже забрали домой. А сотрудники «Доброго города» тем временем ищут новых хозяев для отловленных животных, содержание, отлов и ветеринарные услуги для которых, согласно контракту, обходятся городу в семь с половиной тысяч рублей в расчёте на одну особь…

– Если хозяев найти не удаётся, собакам на ухо вешают бирку с номером (это делается для того, чтобы собачка не была изолирована снова) и возвращают в среду обитания, то есть туда, где её изловили, – уточняет Алексей Евгеньевич. – Таким образом, выполняется главное условие программы: снижение популяции бесхозных собак.

Кстати, процедуру отлова, которая строго регламентирована, снимают ещё и на видео. Как и раньше, её нельзя проводить на глазах у детей (исключение –  если собака представляет явную опасность для окружающих). В постановлении есть рекомендация вести отлов в утренние часы и в безлюдных местах.

На деле же ловцы собак работали во Льгове и днём, поэтому свидетелями отлова стали многие горожане, которые, не скрывая своего возмущения «негуманным» обращением с животными, звонили в администрацию города и в нашу редакцию. Надеемся, эта статья ответила на вопросы сочувствующих...

№: