Во Льгове подожгли объект культурного наследия – бывший клуб железнодорожников

Пожар произошёл ещё 28 марта. В течение многих лет здание клуба железнодорожников на улице Свердлова г. Льгова не функционирует. Пламя в одном из помещений на втором этаже в полтретьего ночи увидел живущий по-соседству льговчанин. Он и сообщил о пожаре в службу «112». Тушили его два пожарных расчёта 10-й ПСЧ по охране г. Льгова и Льговского района, а в причинах возгорания разбирались сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам.

– В кирпичном двухэтажном здании высотой 8 метров и общей площадью 300 квадратных метров с металлической кровлей по деревянной обрешетке в результате пожара уничтожена комната на втором этаже площадью 6 кв. метров, межэтажное перекрытие на площади 2 кв. метра и потолочное перекрытие на площади 5 кв. метров, – рассказала старший инспектор отдела Ксения ЗАЙЦЕВА. – Также огнём повреждено 10 кв. метров кровли и закопчены стены в коридоре второго этажа. Погибших и травмированных на пожаре нет, материальный ущерб устанавливается…

Обследовав пострадавшие помещения и очаг пожара, специалисты пришли к выводу, что возгорание в клубе произошло из-за поджога. Поиском виновного занимались сотрудники МО МВД России «Льговский». В течение нескольких дней они установили ночного визитёра. Им оказался гражданин без определённого места жительства, который использовал помещения заброшенного клуба в качестве ночлежки. Мужчина пояснил сотрудникам полиции, что в ту ночь действительно находился в комнате на втором этаже и перед сном курил… Проснувшись, понял, что подстилка под ним горит и покинул помещение. Умысла поджигать здание, как сказал он полицейским, не было.

– В связи с этим готовится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, – говорит Ксения Андреевна. – Но и основания для привлечения гражданина к административной ответственности у нас тоже нет…

Получается, что за неосторожное обращение с огнём при курении – а такова официальная причина пожара в клубе железнодорожников – виновный ответственности не понесет. Однако с иском о возмещении материального ущерба в результате пожара в суд может обратиться собственник здания, то есть администрация г. Льгова. Вот только что «взять» с потенциального ответчика, он ведь бомж…

Кстати, клуб железнодорожников, построенный в середине прошлого века на Льгове-2, является объектом культурного наследия и фактически охраняется государством. Как в своё время и усадьба князей Барятинских во Льгове, о судьбе которой известно каждому льговчанину.

Сейчас доступ в здание открыт: двери не заперты, стекла в окнах выбиты. От коммуникаций клуб, находящийся в аварийном состоянии, давно отключён. И конец его, похоже, близок…

Фото МЧС

№: 
Рубрика: